Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Кио Эмиль Теодорович

Кио Эмиль Теодорович
Гиршфельд-Ренард

Родился 10 апреля 1894 года в Москве.

Цирковой артист-иллюзионист.
Народный артист РСФСР (15.10.1958).

Эмиль Теодорович Гиршфельд родился старшим из трёх сыновей (Эмиль, Феликс и Гаррий) в немецко-еврейской семье коммивояжёра Теодора Эмильевича Гиршфельда (ум. в 1916) и Беатрисы Германовны Гиршфельд, родом из Голдингена Курляндской губернии.

Учился в коммерческом училище. С 1917 года — актёр Московского театра миниатюр «Одеон», затем работал администратором, униформистом и берейтором в цирке Александра Чинизелли в Варшаве. С 1921 года выступал как иллюзионист на советской эстраде — в эстрадных театрах садов «Аквариум» и «Эрмитаж», до 1928 года гастролировал по городам страны, затем — в Эстрадном театре Центрального парка культуры и отдыха. В качестве артистического псевдонима, впервые появившегося на афишах в 1922 году, Эмиль Кио выбрал изменённое ивритское слово תְּקִיעָה (ткиа́, в восточноевропейском произношении иврита тки́о - разновидность трубления в шофар), знакомое ему по молитвам в варшавской синагоге. По другой версии (которую его сын Игорь считает несостоятельной), он увидел светящуюся вывеску КИНО, где не горела буква Н, и решил, что это "неплохая цирковая фамилия".

С 1932 года, по приглашению руководителя Государственного управления музыки, эстрады и цирка А. М. Данкмана, начал выступать на арене цирка.

В 1940 году Кио сменил восточные мотивы на строгий фрак и расширил номер с комическими элементами и участием ковёрных. Работал с режиссёрами А. Г. Арнольдом, Б. А. Шахетом и М. С. Местечкиным.

Умер 19 декабря 1965 года во время гастролей в Киеве. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Дети, иллюзионисты: народный артист РСФСР Эмиль Кио-младший (род. 1938) и народный артист России Игорь Кио (1944-2006).
призы и награды
Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

участие в фильмах
1951 На арене цирка (документальный)


10 апреля так же родились
Просмотров: 1491
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: