Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 2002: номинанты и победители

ОСКАР 2002: номинанты и победители
74-я церемония вручения премии Американской киноакадемии состоялась 24 марта 2002 г. Снова вела церемонию неподражаемая Вупи Голдберг.

Лучшим фильмом 2001 года был признан неординарный по сюжету биографический триллер «Игры разума» с Расселом Кроу, повествующий о великом математике и параноидальном шизофренике Джоне Нэше. Режиссер фильма Рон Ховард был также удостоен золотой статуэтки; еще две фильм получил за адаптированный сценарий, который написал бывший психиатр Акива Голдсман, и лучшую роль второго плана - статуэтку получила Дженнифер Коннелли.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Дензел Вашингтон («Тренировочный день»). Лучшей актрисой года была признана Холли Берри, сыгравшая в фильме «Бал монстров» - монотонной и пронзительной драме о династии тюремных палачей. Победы двух темнокожих актеров превратили этот «Оскар» в «афроамериканский», особенно если учесть, что впервые в женской номинации статуэтка досталась актрисе с темным цветом кожи.
Несмотря на засилье чернокожих актеров, в номинации «Лучшая мужская роль 2-го плана» победил самый что ни на есть белый актер - Джим Броудбент (картина «Айрис»).

Лучший сценарий, по мнению критиков, был у картины «Госфорд парк» - классического детектива Роберта Олтмена. Лучшие декорации и костюмы - у фильма «Мулен Руж», мюзикла с Николь Кидман и Эваном МакГрегором. За лучшие грим, визуальные эффекты, саундтрек и операторскую работу была награждена первая лента трилогии «Властелин колец: Братство кольца», которая номинировалась как лучший фильм года.

Лучшим иностранным фильмом признана своеобразная драматическая сатира Даниса Тановича «Ничья земля», действие которой разворачивается в заминированной траншее во время Боснийской войны.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Игры разума
Номинант » В спальне
Номинант » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Госфорд парк
Номинант » Мулен Руж

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дензел Вашингтон » Тренировочный день
Номинант » Уилл Смит » Али
Номинант » Рассел Кроу » Игры разума
Номинант » Шон Пенн » Я - Сэм
Номинант » Том Уилкинсон » В спальне

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Холли Берри » Бал монстров
Номинант » Николь Кидман » Мулен Руж
Номинант » Рене Зеллвегер » Дневник Бриджит Джонс
Номинант » Сисси Спейсек » В спальне
Номинант » Джуди Денч » Айрис

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Джим Броудбент » Айрис
Номинант » Джон Войт » Али
Номинант » Йен МакКеллен » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Этан Хоук » Тренировочный день
Номинант » Бен Кингсли » Сексуальная тварь

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Дженнифер Коннелли » Игры разума
Номинант » Хелен Миррен » Госфорд парк
Номинант » Мэгги Смит » Госфорд парк
Номинант » Мариса Томей » В спальне
Номинант » Кейт Уинслет » Айрис

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Рон Ховард » Игры разума
Номинант » Питер Джексон » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Ридли Скотт » Падение "Черного ястреба"
Номинант » Роберт Олтмен » Госфорд парк
Номинант » Дэвид Линч » Малхолланд Драйв

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Джулиан Феллоуз » Госфорд парк
Номинант » Джонатан Нолан » Помни
Номинант » Кристофер Нолан » Помни
Номинант » Уэс Андерсон » Семейка Тененбаум
Номинант » Оуэн Уилсон » Семейка Тененбаум
Номинант » Мило Аддика » Бал монстров
Номинант » Уилл Рокос » Бал монстров
Номинант » Жан-Пьер Жене » Амели
Номинант » Гийом Лоран » Амели

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Акива Голдсман » Игры разума
Номинант » Терри Россио » Шрек
Номинант » Роджер С.Х. Шульман » Шрек
Номинант » Джо Стиллман » Шрек
Номинант » Тед Эллиотт » Шрек
Номинант » Филиппа Бойенс » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Питер Джексон » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Фрэн Уолш » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Дэниэл Клоуз » Мир призраков
Номинант » Терри Цвигофф » Мир призраков
Номинант » Роберт Фестингер » В спальне
Номинант » Тодд Филд » В спальне

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Эндрю Лесни » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Славомир Идзяк » Падение "Черного ястреба"
Номинант » Доналд МакЭлпайн » Мулен Руж
Номинант » Роджер Дикинс » Человек, которого не было
Номинант » Бруно Дельбоннель » Амели

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Мулен Руж
Номинант » Амели
Номинант » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Гарри Поттер и философский камень
Номинант » Госфорд парк

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Мулен Руж
Номинант » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Гарри Поттер и философский камень
Номинант » Госфорд парк
Номинант » История с ожерельем

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Падение "Черного ястреба"
Номинант » Амели
Номинант » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Мулен Руж
Номинант » Перл Харбор

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Перл Харбор
Номинант » Корпорация монстров
-
Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Падение "Черного ястреба"
Номинант » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Игры разума
Номинант » Мулен Руж
Номинант » Помни

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Искусственный разум
Номинант » Перл Харбор

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Игры разума
Номинант » Мулен Руж

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » IF I DIDN'T HAVE YOU / Корпорация монстров
Номинант » Vanilla Sky / Ванильное небо
Номинант » May It Be / Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Until / Кейт и Лео
Номинант » There You'll Be / Перл Харбор

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Говард Шор » Властелин колец: Братство кольца
Номинант » Джон Уильямс » Искусственный разум
Номинант » Джон Уильямс » Гарри Поттер и философский камень
Номинант » Джеймс Хорнер » Игры разума
Номинант » Рэнди Ньюман » Корпорация монстров

Номинация » ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Шрек
Номинант » Джимми Нейтрон: Мальчик - гений
Номинант » Корпорация монстров

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » О птичках
Номинант » Наполовину серый
Номинант » Не верь своим глазам
Номинант » Проблема с бородой
Номинант » Странные пришельцы

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Бухгалтер
Номинант » Величайшее изобретение Грегора
Номинант » Копировальная контора
Номинант » Мужское дело
Номинант » Темп для трагических актеров

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Убийство воскресным утром
Номинант » Военный фотограф
Номинант » Дети подземелья
Номинант » Обещания
Номинант » Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Тот
Номинант » Артисты и сироты: настоящая драма
Номинант » Пой!

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Ничья земля
Номинант » Амели
Номинант » Лагаан: Однажды в Индии
Номинант » Сын невесты
Номинант » Эллинг

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Сидни Пуатье
Победитель » Роберт Редфорд
Просмотров: 3355
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: