Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, Сценаристы, СССР, Россия

Коваль Юрий Иосифович

Коваль Юрий Иосифович
9 февраля 1938, Москва — 2 августа 1995, Москва.

Писатель, прозаик, поэт, а также сценарист мультфильмов и детских фильмов, художник и скульптор, автор и исполнитель песен.

Юрий Коваль — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались и переиздаются.

В 1955 году Коваль поступил в Московский государственный педагогический институт имени Ленина, на факультет русского языка и литературы (он закончил этот факультет в 1960 году, когда тот назывался уже историко-филологическим). Среди его друзей по институту — Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, Пётр Фоменко, Юрий Ряшенцев. Первые рассказы Коваля «Зайцы» и «Дождь» были опубликованы в институтской газете «Ленинец» в 1956 году, причём за них автору даже была присуждена премия в размере 50 рублей.

В институте Коваль получил диплом учителя русского языка, литературы и истории, а также диплом учителя рисования. Как художник он проявил себя не менее ярко, чем как писатель, поскольку ещё в конце 1950-х годов стал заниматься в мастерской скульпторов-монументалистов Владимира Лемпорта, Вадима Сидура и Николая Силиса и в студии их общего учителя Бориса Петровича Чернышева. Юрий Коваль интересовался рисунком, живописью, мозаикой, фреской, и впоследствии не раз экспонировался как на совместных выставках, так и на персональных, а также выступал в качестве иллюстратора к своим (и не только своим) книгам.

В 1963 году Коваль снялся в небольшом эпизоде в художественном фильме Теодора Вульфовича «Улица Ньютона, дом 1» по пьесе Эдварда Радзинского — в фильме они с Юлием Кимом поют под гитару на молодёжной вечеринке.
В 1966 году были опубликованы первые детские книжки стихов Коваля, написанные совместно с Леонидом Мезиновым) — «Сказка о том, как строился дом» и «Сказка про Чайник». Затем у него выходили и другие сборники детских стихов — «Станция „Лось"» (1967) и «Слоны на луне» (1969 год).

До 1966 года Юрий Иосифович работал преподавателем русского языка и литературы в школе рабочей молодежи № 114. Затем он поступил на работу в журнал «Детская литература», однако через полгода был уволен. В 1968 году Коваль получил от журнала «Мурзилка» командировку к пограничникам, впечатления от которой легли в основу повести «Алый» и рассказов «Козырёк», «Особое задание», «Елец» и «Белая лошадь». Как вспоминал сам писатель, во время написания «Алого» он «поймал прозу за хвост»: «Я наконец написал такую вещь, когда я определился и можно было сказать — это написал писатель Коваль».

В 1972 году Юрий Коваль становится членом Союза писателей СССР.

Книги Ю.И. Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

Юрий Коваль умер в своём доме от обширного инфаркта. Похоронен в Москве на Лианозовском кладбище рядом с родителями.

В 2008 году редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей (её итоги будут подводиться в день рождения писателя).
призы и награды
Премия Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971).
Почётный диплом имени А.П. Гайдара (1983).
«Андерсеновскый диплом» — почётный диплом Международного совета по детской и юношеской литературе (1986).
Премия Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987).
Премия «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно).

роли в кино
1986 Песня о летучих мышах (анимационный) :: гитарист
1977 Марка страны Гонделупы :: отец Пети
1963 Улица Ньютона, дом 1 :: парень с гитарой

озвучивание
1986 Песня о летучих мышах (анимационный)

вокал
1979 Пограничный пес Алый
1978 Недопёсок Наполеон III-й
1963 Улица Ньютона, дом 1

архивные кадры
2000-2009 Экология литературы (документальный)

Сценарист
1991 Mister Пронька (анимационный)
1987 Смех и горе у Бела моря (анимационный)
1986 Сундук (анимационный)
1986 Песня о летучих мышах (анимационный)
1986 Добро пожаловать! (анимационный)
1986 Архангельские новеллы (анимационный)
1981 Тигренок на подсолнухе (анимационный)
1981 Приключения Васи Куролесова (анимационный)
1979 Волшебное кольцо (анимационный)
1978 Недопёсок Наполеон III-й

Композитор
1977 Марка страны Гонделупы


9 февраля так же родились
Просмотров: 2721
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: