Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Режиссеры, Сценаристы, СССР, Россия

Колесник Юлия Владимировна

Колесник Юлия Владимировна
Родилась 8 февраля 1970 года в Минске и вместе с родителями переехала в Москву. Закончила географический факультет МГУ. После университета Юлия работала во множестве мест, включая одно из ведущих московских сетевых рекламных агентств (бывшее DMB&B Moscow – D’Arcy) и студию PS TVC, занимавшуюся съемками рекламных роликов и клипов.

В 1997 году поступила во ВГИК, на режиссёрский факультет (мастерская Марлена Хуциева), который закончила в 2002 г.

Дипломный фильм Юлии – «Прогулка» (2002 г.), по рассказу Курта Воннегута. Картина участвовала в официальной программе многих российских и международных кинофестивалей и удостоилась целого ряда призов, среди которых: премия XXIII международного кинофестиваля ВГИКа за лучшую режиссуру, а также приза студи «Три Тэ» Никиты Михалкова «За профессиональное мастерство, созидательность в искусстве и культуру» (Марии Беккер, исполнительнице главной женской роли).

Кроме того, «Прогулка» получила вторую премию за лучший игровой фильм, приз Григория Чухрая, Специальный приз Союза кинематографистов России «За следование гуманистическим традициями отечественного кинематографа» и диплом за операторское мастерство оператору фильма Сергею Павленко на фестивале «Святая Анна»-2003. Фильм «Прогулка» также был награждён призом за лучший студенческий фильм на МКФ в гг. Карловые Вары и Лодзь. В июне 2004 года картина была одной из пяти работ, номинировавшихся на Студенческий Оскар Американской киноакадемии.

В 2000 г. стала одним из основателей студии «Penguin Pictures». Юлия Колесник снимает рекламные ролики, в том числе для журнала «Хулиган», «ВИАЛ Ойл», «Эконацбанка», лотереи «Золотой ключ», сети игровых автоматов «Super Slots», «Greenpeace Россия».

роли в кино
1981 Баллада о песне

Режиссер
2008 Похождения нотариуса Неглинцева
2008 Нижняя Каледония
2007 Разметка
2004 Строптивая мишень
2002 Прогулка (короткометражный)

Сценарист
2012 Мама выходит замуж
2002 Прогулка (короткометражный)


8 февраля так же родились
Просмотров: 1310
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: