Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1953: номинанты и победители

ОСКАР 1953: номинанты и победители
25-я церемония награждения деятелей кинематографа премиями «Оскар» состоялась 19 марта 1953 г. Впервые прошла трансляция действа по национальному телеканалу NBC, а сама церемония проходила сразу в двух местах - Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Фильмом года стала семейная мелодрама «Величайшее шоу мира» - по мнению критиков, худший из фильмов, когда-либо завоевывавший главного «Оскара». Картина, посвященная внутренней жизни большого цирка, получила еще одну статуэтку - за лучший игровой сценарий.

Гэри Купер был награжден в номинации «Лучший актер» за главную роль в классическом вестерне «Ровно в полдень». Актрисой года стала немолодая Ширли Бут, сыгравшая в драме «Вернись, малышка Шеба».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Энтони Куинн, сыгравший в паре с Марлоном Брандо в ленте о лидере мексиканского крестьянского бунта «Вива, Сапата!». Лучшая второстепенная женская роль, по мнению киноакадемиков, была сыграна Глорией Грехэм в жестокой ленте о нравах Голливуда «Злые и красивые». Картина победила еще в четырех номинациях: сценарий, работа художника, костюмера и оператора черно-белого кино.

Режиссером года стал Джон Форд (трагикомедия «Тихий человек»).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Величайшее шоу мира
Номинант » Айвенго
Номинант » Мулен Руж
Номинант » Ровно в полдень
Номинант » Тихий человек

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Гэри Купер » Ровно в полдень
Номинант » Хосе Феррер » Мулен Руж
Номинант » Марлон Брандо » Вива, Сапата!
Номинант » Алек Гиннесс » Банда с Лавендер Хилл
Номинант » Кирк Дуглас » Злые и красивые

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Ширли Бут » Вернись, малышка Шеба
Номинант » Джоан Кроуфорд » Внезапный страх
Номинант » Бетт Дэвис » Звезда
Номинант » Джули Харрис » На свадьбе
Номинант » Сьюзэн Хэйвард » С песней в моем сердце

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Энтони Куинн » Вива, Сапата!
Номинант » Артур Ханникат » Большое небо
Номинант » Джек Пэланс » Внезапный страх
Номинант » Ричард Бертон » Моя кузина Рэйчел
Номинант » Виктор МакЛаглен » Тихий человек

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Глория Грэм » Злые и красивые
Номинант » Колетт Маршан » Мулен Руж
Номинант » Джин Хэйген » Поющие под дождем
Номинант » Терри Мур » Вернись, малышка Шеба
Номинант » Тельма Риттер » С песней в моем сердце

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Джон Форд » Тихий человек
Номинант » Джон Хьюстон » Мулен Руж
Номинант » Сесил Б. ДеМилль » Величайшее шоу мира
Номинант » Фред Циннеман » Ровно в полдень
Номинант » Джозеф Лео Манкевич » Пять пальцев

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Т.И.Б. Кларк » Банда с Лавендер Хилл
Номинант » Рут Гордон » Пэт и Майк
Номинант » Гарсон Канин » Пэт и Майк
Номинант » Джон Стейнбек » Вива, Сапата!
Номинант » Теренс Рэттиган » Звуковой барьер
Номинант » Сидни Боэм » Атомный город

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО ФИЛЬМА

Победитель » Фрэнк Каветт » Величайшее шоу мира
Победитель » Фредерик М. Фрэнк » Величайшее шоу мира
Победитель » Теодор Ст. Джон » Величайшее шоу мира
Номинант » Эдвард Анхальт » Снайпер
Номинант » Эдна Анхальт » Снайпер
Номинант » Мартин Голдсмит » Узкая грань
Номинант » Джек Леонард » Узкая грань
Номинант » Лео МакКери » Мой сын Джон
Номинант » Гай Троспер » Гордость Сент-Луиса

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Чарльз Шнии » Злые и красивые
Номинант » Джон Дайтон » Человек в белом костюме
Номинант » Роджер МакДугалл » Человек в белом костюме
Номинант » Александр Маккендрик » Человек в белом костюме
Номинант » Карл Формен » Ровно в полдень
Номинант » Майкл Уилсон » Пять пальцев
Номинант » Фрэнк С. Наджент » Тихий человек

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Роберт Сертис » Злые и красивые
Номинант » Расселл Хэрлан » Большое небо
Номинант » Чарльз Лэнг » Внезапный страх
Номинант » Джозеф ЛаШелл » Моя кузина Рэйчел
Номинант » Вирджил Миллер » Навахо

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Уинтон С. Хоч » Тихий человек
Победитель » Арчи Стаут » Тихий человек
Номинант » Леон Шэмрой » Снега Килиманджаро
Номинант » Фредди Янг » Айвенго
Номинант » Хэрри Стрэдлинг ст. » Ганс Христиан Андерсен
Номинант » Джордж Дж. Фолси » Миллион долларов для русалки

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Злые и красивые
Номинант » Вива, Сапата!
Номинант » Моя кузина Рэйчел
Номинант » Расемон
Номинант » Сестра Кэрри

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Мулен Руж
Номинант » Веселая вдова
Номинант » Ганс Христиан Андерсен
Номинант » Снега Килиманджаро
Номинант » Тихий человек

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Злые и красивые
Номинант » Афера на Тринидаде
Номинант » Внезапный страх
Номинант » Моя кузина Рэйчел
Номинант » Сестра Кэрри

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Мулен Руж
Номинант » Величайшее шоу мира
Номинант » Веселая вдова
Номинант » Ганс Христиан Андерсен
Номинант » С песней в моем сердце

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Звуковой барьер
Номинант » Ганс Христиан Андерсен
Номинант » Ловкач
Номинант » С песней в моем сердце
Номинант » Тихий человек

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Ровно в полдень
Номинант » Авианосец
Номинант » Величайшее шоу мира
Номинант » Вернись, малышка Шеба
Номинант » Мулен Руж

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Плимутское приключение

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » HIGH NOON (DO NOT FORSAKE ME, OH MY DARLIN') / Ровно в полдень
Номинант » Thumbelina / Ганс Христиан Андерсен
Номинант » Because You're Mine / Потому что ты моя
Номинант » Am I in Love / Сын бледнолицего
Номинант » Zing a Little Zong / Только для тебя

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К ДРАМАТИЧЕСКОМУ ИЛИ КОМЕДИЙНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Дмитрий Темкин » Ровно в полдень
Номинант » Алекс Норт » Вива, Сапата!
Номинант » Миклош Рожа » Айвенго
Номинант » Макс Штайнер » Чудо Фатимской Богоматери
Номинант » Хершел Бурк Гилберт » Вор

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Альфред Ньюман » С песней в моем сердце
Номинант » Рэй Хайндорф » Певец из джаза
Номинант » Макс Штайнер » Певец из джаза
Номинант » Ленни Хэйтон » Поющие под дождем
Номинант » Уолтер Шарф » Ганс Христиан Андерсен
Номинант » Джан Карло Менотти » Медиум

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Про мышонка Иоганна
Номинант » Мадлен
Номинант » Реактивный Джонни
Номинант » Розовый и голубая синева
Номинант » Транспортировка в Канаду

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ДВЕ БОБИНЫ

Победитель » Водоплавающие
Номинант » Thar She Blows!
Номинант » Дьявол нас побери
Номинант » Мост времени

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ОДНУ БОБИНУ

Победитель » Свет в окне
Номинант » Атлеты из Сэддла
Номинант » Королевская Шотландия
Номинант » Пустынный убийца
Номинант » Соседи

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Соседи
Номинант » Дьявол нас побери
Номинант » Садовый паук
Номинант » Человек жив!

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Море вокруг нас
Номинант » Мошенники
Номинант » Навахо
Просмотров: 2336
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: