Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Продюсеры, СССР, Россия

Лазарук Сергей Владимирович

Лазарук Сергей Владимирович
6 июня 1962 (Брест) - 20 марта 2015 (Москва)

Российский кинодеятель, организатор кинопроизводства, киновед, продюсер.

Кандидат искусствоведения (1993).

В 1984 году окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Лидии Зайцевой).

В 1990-1996 гг. — преподаватель, помощник ректора, проректор по научно-творческой работе ВГИКа. Читал лекционные курсы по теории и истории кино в университете Томаса Тауна (Ирландия), в Школе искусств Нью-Йоркского университета.

Председатель оргкомитетов ОPКФ "Новое русское кино на Аляске" (1992), Первого МКФ компьютерной графики и анимации "Аниграф" (1993), с 1994 г. — московского телерынка "Телешоу".

В 2000-2004 годах был руководителем Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ, с 2004 - начальником Управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

С 2009 года - первый заместитель председателя Союза кинематографистов России. С 2010 года возглавлял кафедру киноведения ВГИК им. С.А. Герасимова.
Был председателем оргкомитетов Открытого российского фестиваля анимационного кино, Фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", кинофестиваля "Синемарина", питчинга дебютантов Молодежного центра Союза кинематографистов России и других киносмотров.

Автор телевизионных программ о кино "Уроки молодых".

Автор научной монографии "Базовые модели киноведения США. Из истории американского киноведения" (1996) - удостоена премии Гильдии российских киноведов и кинокритиков как одно из первых серьезных ислледований американской киномысли в России.
призы и награды
1997 - Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России в категории "Теория и история кино" (за книгу "Базовые модели киноведения США. Из истории американского киноведения").

Продюсер
2013 Она


6 июня так же родились
Просмотров: 1209
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 1

22.03.2015 Гость Прощание состоится в Доме кино 24 марта в 11 утра.
____________________________________________

Очень жаль. Светлая память Сергею Владимировичу Лазаруку!
Мои соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам.

Имя *:
Email *: