Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Актеры, СССР, Россия

Лиходей Валерия Евгеньевна

Лиходей Валерия Евгеньевна
Родилась 25 января 1961 года.

Окончила Белорусскую академию искусств по специальности «актер драматического театра и кино». На четвертом курсе была приглашена в ТЮЗ (г. Минск), где в течение трех лет сыграла роли классического репертуара. Одновременно работала на телевидении в качестве ведущей программ, участвовала в телеспектаклях, а также озвучивала российские и зарубежные фильмы на киностудии Беларусьфильм и цикловые передачи «Русская речь – грамотное произношение» на радио.

Во время работы в Белорусском Молодежном театре и Русском Академическом театре участвовала в международных проектах и мастер-классах при поддержке фонда Сороса и института Гете, а также тренингах, проводимых педагогами из Испании и Германии. Наряду с работой в театре и в кино, преподавала на кафедре речи в Академии Искусств и Академии Культуры, а также работала с частными клиентами (бизнесменами, юристами, диджеями радио) по постановке голоса, дыхания, правильному произношению букв и звуков (орфоэпия), освобождению и раскрепощению от зажима и скованности, применяя методики российских и европейских театральных школ. При литовской общине вела курс русского языка – произношение и логика речи, адаптация в языковую сферу.

После переезда в Москву, продолжила занятия по технике речи в центре им. Мейерхольда, изучая различные методики по дыханию, постановке голоса и резонансному звучанию с педагогами из России, Польши и США. Проводила мастер-классы при Белорусском посольстве в Москве и русско-литовской школе с этническим уклоном. Участвовала в фестивале современной драматургии (2005-2006). Прошла стажировку на кафедре речи ВТУ им. Щукина (зав.кафедрой В.С. Лановой). Неоднократно проводила презентации и литературные вечера.

роли в кино
2012 Под прикрытием :: эпизод
2007 Большая игра :: эпизод
2007 Адвокат-3 :: Шухова Лариса
2005 Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...-2
2004 Мужчины не плачут :: Лена
2004 Курсанты :: мать Райского
1995 Трое. Любовная история конца ХХ века (не был завершен)
1993 Путешествие в счастливую Аравию :: Полина :: главная роль
1991 Свеча :: Анна
1991 Мона Лиза
1991 Красный остров :: эпизод
1984 Второй раз в Крыму :: Алёна
1983 Этот негодяй Сидоров :: Валентина
1977 Семейные обстоятельства :: Галя


25 января так же родились
Просмотров: 1333
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: