Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Композиторы, СССР, Россия, Украина

Мациевский Игорь Владимирович

Мациевский Игорь Владимирович
Композитор и музыкальный этнограф.

Родился в 1941 году в Харькове.

Заслуженный деятель искусств Украины (1999).

Окончил Львовскую консерваторию по классу композиции (ученик Адама Солтыса), ассистентуру-стажировку по кафедре композиции Ленинградской консерватории, аспирантуру сектора инструментоведения Института театра, музыки и кинематографии.

С 1972 года – научный сотрудник, а с 1991 года – заведующий сектором инструментоведения Российского Института истории искусств, с 1993 года одновременно – профессор по классу композиции и курсам органологии и музыкальной антропологии Петрозаводской государственной консерватории. Ранее (в 1970-х гг.) преподавал композицию в Ивано-Франковском музыкальном училище, в 1980-х гг. – в Ленинградском музыкальном училище им. Мусоргского, в начале 90-х гг. – композицию и инструментовку во Львовской консерватории (ныне Музыкальной Академии).

Доктор искусствоведения, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств. Академик Росийской Академии естественных наук и Международной Академии информатизации, профессор, заслуженный деятель искусств Украины и Польши.

Подготовил 5 докторов и 22 кандидатов наук, в том числе 12 исследователей казахской, узбекской, киргизской, уйгурской, татарской, азербайджанской, тувинской и других тюркских музыкальных культур. Автор более 150 научных работ, посвящённых проблемам традиционного инструментализма, композиции и импровизации, музыкального образования, пограничных и этнических культур.

В композиторском наследии Мациевского — несколько десятков крупных симфонических, камерных и хоровых циклов, в том числе Симфония-концерт «Аз и Я» по одноимённой книге Олжаса Сулейменова, вокальные циклы «Духовные песни» (нем. Geistliche Lieder, на тексты народного творчества немцев Поволжья), «Беспокойство» (на стихи Тадеуша Ружевича) и др. Мациевский также написал музыку к 12 кинофильмам.

Композитор
2001 Сказ про Федота-Стрельца
2000 Мифы. Сочинушки (короткометражный)
1998 Мифы. Фараон (короткометражный)
1986 Левша
1983 Небывальщина
1980 Барабаниада (короткометражный)
1979 Нескладуха (короткометражный)


Просмотров: 1489
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: