Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, Продюсеры, СССР, Россия

Мягченков Александр Васильевич

Мягченков Александр Васильевич
Родился 16 февраля 1954 года в Рыбинске.
В 1975 г. закончил Государственный институт театрального искусства им. А.Луначарского (ГИТИС), актерский факультет, учился на курсе И.М.Раевского, потом П.О.Хомского. В течение 14 лет, с 1975 по 1989, работал актером театра им. А.С. Пушкина. Играл главные роли на сцене и в кино, лауреат многочисленных конкурсов.
В 1988 г. пришел на телевидение, работал в легендарной Молодежной редакции. Закончил Институт повышения квалификации работников радио и телевидения. С 1989 по 1994 год был автором и ведущим знаменитой программы «НЛО: необъявленный визит», получив всенародную славу журналиста, раскрывшего тайну загадочных непознанных явлений. В дальнейшем вел на различных телеканалах (Первом, РТР, 2*2, М1, ТВ 3) разные варианты проектов о непознанных загадочных явлениях - «Экстро НЛО», «Мир будущего», «Непознанное» и др.
В 1992 г. написал книгу «Пришельцы рядом» (лауреат премии «Лучшие перья «России») и стал главным редактором альманаха «Космический век» (издается по настоящее время). С 1999 г. автор, ведущий и руководитель телевизионных проектов о театре – программы «Билет для вас», 1999-2004, канал М1; программы «Люди и премьеры», 2005 – по настоящее время, телеканал «Столица».
С 2005 по 2007 год был руководителем Специального проекта телеканала «Столица» - «Золотая коллекция» - съемки и показ в эфире лучших театральных спектаклей московских театров. С 2006 г. по настоящее время Александр Мягченков является автором и ведущим ежедневной телевизионной программы «РАЗГОВОР с Александром Мягченковым», телеканал «Столица».
Программа «Разговор» (до 1 января 2010 года носила название «НОЧНОЙ разговор») существует в эфире с 4 сентября 2006 г. Шеф-редактор – Марина Меркулова. Формат – интервью в студии. Мягченков - автор статей в журналах «Театрал», «Театральная жизнь» (2008 – 2010).

В 2009 году был членом жюри театрального фестиваля «Золотой Витязь» (Москва).


А. Мягченков - член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов.
театральные работы
* "Пятый десяток" (1978), театр им. Пушкина, режиссер Светлана Врагова

* "Джельсомино" (Дж.Родари) - Кот
* "Дети солнца" (М.Горький) - Миша
* "Аленький цветочек" (С.Т.Аксаков) - Антон, племянник
* «Ночью без звезд» (А.Штейн) - Никита Бессмертный
* «Моя любовь на третьем курсе» (М.Шатров) - Алексей
* «Пропасть» - Фред
* «Когда город спит» (А.Чхеидзе) - Дато
* «Протокол одного заседания» (А.Гельман) - Толя
* «Обручение» (М.Метерлинк) - Рок
* "Разбойники" (Ф.Шиллер) - Гримм
* «Из пламя и света» (А.Червинский) - Лермонтов
призы и награды
1992 - Лауреат премии «Лучшие перья России»
2004 - Лауреат премии «Театрал» (за программу «Билет для вас»)
2008 - Лауреат конкурса «Единение» (за программу «Люди и премьеры»)
2008 - Лауреат пятой гранд-выставки «Лучшие проекты России», которая проходила в Совете Федерации России (за программу «Люди и премьеры»)
2009 - Участник конкурса «Профессия – журналист» (с программой «Ночной разговор»)
2009 - Лауреат международного фестиваля «Русский стиль» (за программу «Ночной разговор»)
2010 - Лауреат Международного литературного конкурса, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне Ассоциации русскоговорящих авторов в Австралии и Новой Зеландии (за программу «Разговор с Александром Мягченковым»)
Программа "Разговор с Александром Мягченковым" - лауреат Специального приза Президента Российского Фонда культуры Никиты Михалкова на Международном телекинофоруме "Вместе" (Ялта 2010) в номинации "Лучший ведущий".
Программа "Разговор с Александром Мягченковым" - лауреат Международного литературного фестиваля "Русский стиль - 2010" (Германия, Австрия, Швейцария) в номинации "Лидер партнерства".

роли в кино
1983 Счастье Никифора Бубнова :: эпизод
1981 Шофёр на один рейс :: Иван Гусаров
1977 Провинциальная история (фильм-спектакль) :: Духовской
1974 Здравствуйте, доктор! :: эпизод

Продюсер
2007 Чайка (фильм-спектакль)
2004 Чайка. Настоящая оперетка (фильм-спектакль)


16 февраля так же родились
Просмотров: 1329
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: