Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия, Грузия

Менабде Манана Ивановна

Менабде Манана Ивановна
Manana Menabde

Певица, актриса, режиссер, композитор, художник.
Родилась 19 ноября 1948 в Тбилиси. Происходит из старинного грузинского рода, представительницы которого – четверо сестер Ишхнели – считаются создателями жанра городского романса в Грузии. Продолжая семейные традиции, с 16 лет Менабде начала петь в ансамбле "Рэро". Окончив школу, поступила на режиссерский факультет Театрального института им. Ш. Руставели, где занималась в студии М. Туманишвили. Продолжила учебу в Москве – окончила ГИТИС с дипломом "режиссер эстрады". Вернувшись в Тбилиси, работала режиссером музыкальных и эстрадных программ Грузинского телевидения. Одновременно начала рисовать. С тех пор оригинально работает в таких областях изобразительного искусства, как живопись и графика, принимает участие в художественных выставках и аукционах. В середине 80-х гг. переехала в Москву, была актрисой Театра импровизации под руководством О. Киселева.

Манана Менабде - известная исполнительница старинного и современного грузинского и руссского романса, собственных музыкальных версий сочинений поэтов Серебряного века, своих стихотворений. Снимается в драматических ролях в кино, пишет музыку к кинофильмам ("День длиннее ночи", "Синема", "Знак судьбы" и др.).

В начале 90-х гг. Менабде эмигрировала в Германию. Последние годы живет в Берлине, где создает новые музыкальные программы (т. н. "грузинский джаз"), записывает альбомы с другими музыкантами. Продолжает творческие поиски в области изобразительного искусства.
театральные работы
Мастерская Петра Фоменко:
"Бесприданница" - цыганка (вокал), 2008 год

роли в кино
1991 Книга мудрости и лжи
1985 Песня об Арсене | არსენას ლექსი :: мать Арсена
1983 День длиннее ночи :: певица
1977 Синема | სინემა :: певица в ресторане

вокал
1983 День длиннее ночи
автор и исполнитель песен

участие в фильмах
1988 Знак судьбы (документальный)

Композитор
1983 День длиннее ночи


19 ноября так же родились
Просмотров: 834
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: