Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, СССР, Россия, Знаменитости

Нуриев Рудольф

Нуриев Рудольф
Rudolf Nureyev

Рудольф Хаметович Нуреев

17 марта 1938 года (Иркутск, РСФСР, СССР) — 6 января 1993 года (Париж, Франция).

Выдающийся танцор балета XX века, балетмейстер.
Признано, что Рудольф Нуриев полностью изменил мужской танец в классическом балете.

Настоящая фамилия — Нуреев, Рудольф Хәмит улы Нуриев (татар.)

Рудольф Нуриев родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, перед станцией Иркутск. Мать танцора — татарка, отец — башкир. Детство Нуриева прошли в Уфе. С 7 лет танцевал в детском фольклорном ансамбле, с одиннадцати брал уроки у Удальцовой, бывшей солистки Дягилевского балета. В 16 лет его зачислили в труппу Уфимского оперного театра, а через год, в 1955 году, Рудольф уже учился в ленинградском хореографическом училище имени А. Вагановой.
После окончания училища, с 1958 года — солист балета Ленинградского театра имени С.М. Кирова (ныне — Мариинский театр, Санкт-Петербург).

16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже вместе с труппой Кировского театра, Нуриев решил остаться на Западе. В Париже Нуриев был занят только в последнем акте одного из балетов. Публика шла смотреть именно на него, каждое выступление сопровождалось овацией.

Вскоре Нуриев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство в 1982 году. Выступал по всему миру (в Европе, США, Японии, Австралии). Работал очень интенсивно, например, в 1975 году число выступлений достигло трёхсот.
В 1983-1989 годы — директор балетной труппы Гранд-опера в Париже, Франция.

Кинодебют — в советском фильме-балете "Корсар" (1958). Снимался в европейских фильмах-балетах. Исполнял и драматические роли, наиболее известная — звезда немого кино Рудольф Валентино в фильме английского режиссёра Кена Рассела "Валентино" (1977). Снимался на ТВ.

Незадолго до смерти несколько раз посетил Уфу, Санкт-Петербург. Скончался 6 января 1993 года в Париже. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

роли в кино
1983 На виду | Exposed (США)
1977 Валентино | Valentino (Великобритания, США) :: Рудольф Валентино :: главная роль

архивные кадры
2012 Андрис Лиепа. Трудно быть Принцем (документальный)
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


17 марта так же родились
Просмотров: 1908
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: