Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Сценаристы, СССР, Россия

Пивоварова Ирина Михайловна

Пивоварова Ирина Михайловна
3 марта 1939, Москва — 10 августа 1986, Москва

Русская советская детская писательница, иллюстратор.
Окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного институт, затем несколько лет работала декоратором, заработав себе репутацию замечательного художника.
Вышла замуж за представителя неофициального искусства — Виктора Пивоварова. Семья Пивоваровых внесла огромный вклад в детскую литературу — Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям. Сначала рассказы Ирины печатают в небольших, не очень известных журналах. И только после того, как её стихи были опубликованы в журнале «Веселые картинки», Ирина Пивоварова получает известность. Дети любят милые, яркие, добрые произведения Ирины — стихи, рассказы, повести — за то волшебство, которым они пронизаны.

К несчастью, Ирина Пивоварова умерла очень рано, не успев сделать многое — её не стало в 1986 году.

Основными популярными сборниками рассказов и повестей Ирины Пивоваровой стали «О чём думает моя голова», «Однажды Катя с Манечкой». Сборники «Жила-была собака», «Венок из колокольчиков», «Хочу летать» «Лесные разговоры», «Потерялась птица в небе», «Только для детей» составлены из стихотворений автора.

Самые любимые и запоминающиеся детям повести писательницы — «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 „А"», «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», «Старичок в клетчатых брюках», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной».
По стихотворениям Ирины Михайловны Пивоваровой были сняты мультфильмы «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая». Также написала сценарий мультфильма «Бим, Бам, Бом и волк».

Сценарист
1978 Жирафа и очки (анимационный)
1977 Одна лошадка белая (анимационный)
1974 Бим, Бам, Бом и Волк (анимационный)


3 марта так же родились
Просмотров: 1657
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: