Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Соколова Ирина Леонидовна (II)

Соколова Ирина Леонидовна (II)
Родилась 24 декабря 1940 года в Мурманске.

Заслуженная артистка РСФСР (28.10.1974).
Народная артистка РСФСР (20.08.1980).

В 1963 году окончила студию при ТЮЗе им. Брянцева в Ленинграде, с 1963 года - актриса Ленинградского ТЮЗа.
В 1995 г. была художественным руководителем ТЮЗа.
Участвует в спектаклях других театральных коллективов («Я - Фейербах», «Лавидж»).
В 1999 года вместе с режиссером Анатолием Праудиным и частью труппы покинула ТЮЗ. На Экспериментальной сцене под крышей театра «Балтийский дом» играет в спектаклях Анатолия Праудина.
Работает с режиссером Романом Виктюком (спектакли «Элеонора. Последняя ночь в Питтсбурге» и «Антонио фон Эльба»).
театральные работы
ТЮЗ:
Маленький принц («Маленький принц»)
Настя («Жила-была девочка»)
Иван («Два клена»)
Тимми («Тимми, ровесник мамонта»)
Дюшка («Весенние перевертыши»)
Офелия («Гамлет»)
Олененок Бэмби («Бэмби»)
Кошка («Кошка, которая гуляла сама по себе»)
Аграфена Кондратьевна («Свои люди - сочтемся»)
Мама Мышь («Все мыши любят сыр»)
Кот («Бонжур, месье Перро»)
Пульхерия Ивановна («Старосветские помещики»)
«Открытый урок»
«Радуга зимой»
«Джельсомино в стране лжецов»
«Наш цирк»
«Наш Чуковский»
«Наш, только наш»
«А что бы ты выбрал?»
«Месс-Менд»
«Два пуделя»
«Иудушка из Головлёва»

Экспериментальная сцена А. Праудина:
Ахматова («Поющие призраки»)
Огудалова («Бесприданница»)
Мать Петруши («Царь Петр»)
Фея («До свидания, Золушка»)
Нянька Кирилловна («Покойный бес»)
Крокодил («Крокодил»)
Камень («Сизиф и камень»)
Ослик Иа («Дом на Пуховой опушке»)
Маменька и Сваха («Китай на нашей стороне», Театр «Приют комедианта»)
Агафья Тихоновна («Женитьба», Александринский театр)
призы и награды
Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского (1982) — за исполнение спектаклей на сцене Ленинградского ТЮЗа.
Премия Ленинского комсомола (1972).
Санкт-Петербургская высшая театральная премия «Золотой софит» (1997).
Лучшая театральная актриса года (по версии общества «Театрал») (2000).
Национальная премия в области театрального искусства для детей «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей» (2007).

роли в кино
2013 Жизнь человека на ветру :: Майя Львовна
2012 Личные обстоятельства :: Агнесса Павловна
2011 Часы любви :: Светлана Максимовна
2011 Формат А4 :: Надежда Аркадьевна
2011 Служу Советскому Союзу! :: Ангелина
2010 Государственная защита :: тренер
2010 Врач :: Ираида Павловна Минкина
2010 Агент особого назначения :: Ринвальди
2009 Морские дьяволы - 3 :: "Данаец"
2009 Вольф Мессинг: Видевший сквозь время :: Йозеф Геббельс
2009 Весельчаки
2009 Вербное воскресенье :: Наумовна
2008 Псевдоним "Албанец" – 2 :: эпизод
2007 Тени прошлого :: Вера Афанасьевна Харламова
2007 Сваха :: цыганка
2007 Луна в зените :: Лидия Корнеевна Чуковская
2006 Травести :: тетя Шура
2006 Сонька Золотая Ручка :: Блювштейн-мать
2006 Свой-чужой :: мама Штукина
2006 Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева :: баба Марфа
2005 Улицы разбитых фонарей-7 :: баба Шура Самохина
2005 Риэлтор :: Александра Викторовна
2005 Sказка O Sчастье :: бабушка Ольги
2004 Русское лекарство :: эпизод
2004 Пираты Эдельвейса | Edelweißpiraten (Германия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария)
2004 Агент национальной безопасности - 5 :: поэтесса Нора Евграфовна Аллопатова
2003 Козлёнок в молоке :: эпизод
2003 Женский роман :: мать Кирилла
2002 Улицы разбитых фонарей-4 :: Ольга Ивановна
2002 Война :: эпизод
2002 Агентство "Золотая пуля" :: мать убийцы
2001 Телец :: Мать Ленина
2001 Конец века :: Марина Николаевна :: главная роль
2000 Дневник его жены :: эпизод
1999 Молох :: Йозеф Геббельс
1999 В зеркале Венеры :: Мари
1998 Школа волшебства (фильм-спектакль) :: Киршура
1998 Спящая красавица (фильм-спектакль) :: тётушка
1998 Камень Отриона (фильм-спектакль) :: Гарта
1996 Про любовь (фильм-спектакль)
1996 Злая судьба (фильм-спектакль) :: Судьба Сантины
1996 Вовкулакия, или Загадка доктора Никодима
1994 Замок :: Мицци
1993 Сделай мне больно (Россия, Украина) :: эпизод
1992 Тайна наместника Гаумшира (фильм-спектакль)
1992 Танцующие призраки :: Галина Николаевна
1990 Мои люди :: Софья Владимировна
1990 Закат
1990 Возвращение в Зурбаган :: Антонина Семёновна
1989 Тартюф, и нет ему конца (фильм-спектакль)
1989 Мелкий бес (фильм-спектакль)
1989 Горе в табакерке (фильм-спектакль) :: Горе-Злосчастье
1988 Дни затмения :: сестра Малянова
1988 Гнев отца (короткометражный)
1985 Вина лейтенанта Некрасова :: мать Алексея Табачникова
1983-1986 Скорбное бесчувствие :: Няня Гиннесс
1983 Пацаны
1980 Разжалованный (короткометражный) :: буфетчица на аэровокзале
1973 Заячий заповедник :: главная роль
1971 Дорога на Рюбецаль :: Дуся
1967 Ноев Ковчег (фильм-спектакль)
1963 Бухта Елены :: Аня

участие в фильмах
2009 Ольга Волкова. Жизнь вопреки (документальный)
2009 Ленинградские истории (документальный)
2006 Антонина Шуранова. В живых сердцах оставить свет... (документальный)

архивные кадры
2006 Зиновий Корогодский. Возвращение (документальный)


24 декабря так же родились
Просмотров: 2082
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: