Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

У, Актеры, СССР, Россия

Умрихин Анатолий Александрович

Умрихин Анатолий Александрович
Родился 11 сентября 1935 года в городе Донецке, на Украине.
В 1952 году закончил среднюю школу, поступил в Бахчисарайский строительный техникум, который закончил в 1956 году. Два года проработал на стройке. Еще тогда он увлекался театром и сценой, принимал участие во всех самодеятельных спектаклях. И, чтобы стать актером с большой буквы, поступил в театральное училище имени Бориса Щукина - один из лучших театральных вузов России. Причем поступил в вуз с тем условием, что избавится от украинского акцента. А это стоило больших сил. Он учился в одной группе с Андреем Мироновым и Александром Калягиным. После театрального училища начал работать в кишиневском театре "Лучафэрул", затем - в театре им. А.П.Чехова. Щукинское училище Анатолий Умрихин закончил с отличием, и ему предлагали остаться в Москве. Но он хотел быть рядом с Евгенией Тодорашку, с которой познакомился именно в этом училище, и с тех пор они были неразлучны. Потому он работал в театре "Лучафэрул" рабочим, а она - играла.

В театре им. А.П.Чехова актер играл разноплановые роли.
Анатолий Умрихин провел в театре большую часть своей жизни, с 1963 по 1995 год.

Работая в драматическом театре, закончил режиссерский факультет в училище им. Бориса Щукина и поставил несколько спектаклей. На его дипломные спектакли приезжал сам ректор училища.

В 1969 Анатолия Умрихина приняли на телевидение - там он работал диктором (у него был замечательный голос). Кроме этого, преподавал в молдавском институте искусств. А в 1995 году пришел в театральный лицей: Был председателем театрального фестиваля "Рампа" и придумал девиз фестиваля "Искусство детей - для детей".

Ушел из жизни в январе 2001 года.
театральные работы
"Вишневый сад"
"Мария Стюарт"
"Тихий Дон"
"Вы чье, старичье?"
"Взрослая дочь молодого человека"
"Рыжая кобыла с колокольчиком"

роли в кино
1985 Тихая застава :: председатель колхоза
1985 О возвращении забыть :: офицер штаба
1979 И придет день... :: эпизод
1971 Лаутары :: эпизод
1967 Сергей Лазо :: эпизод

озвучивание
1969 Самый жаркий август (документальный) :: диктор


11 сентября так же родились
Просмотров: 1369
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: