Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Композиторы, СССР, Россия

Бугачевский Семен Михайлович

Бугачевский Семен Михайлович
Начало биографии Семена Бугачевского было вполне традиционным для мальчика, выросшего в большой еврейской семье: музыкальная школа, училище, Киевская консерватория. Карьера увенчалась престижной должностью концертмейстера вторых скрипок в оркестре Большого театра в Москве. Семен Бугачевский и представить себе не мог, какой немыслимый зигзаг вычертит его судьба по воле случая, а точнее «по наводке» его закадычного друга цыганского гитариста Ивана Ром-Лебедева.
В годы Великой Отечественной войны Семен Бугачевский вместе с концертными бригадами театра выезжал на Южный фронт. Цыганские артисты выступали на передовой, попадали под обстрелы и бомбежки, но никто и никогда не видел уныния на их лицах. Семен и на фронте не расставался со своей нотной тетрадкой и заносил в нее и новые услышанные песни, и свои сочинения. Так, в Ростове родилась песня на стихи Михаила Светлова, которая пользовалась большим успехом у фронтовиков. После войны в театр «Ромэн» пришли новые цыганские артисты, которые, как и многие корифеи, считали себя учениками Семена Бугачевского: 0льга Янковская, Тамилла Агамирова, Борис Ташкентский и другие.
Семен Михайлович Бугачевский до последнего дня своей жизни неутомимо собирал песни цыган и возвращал их народу прекрасными композициями. Его исследовательский труд увенчался изданием первого в мире сборника цыганских песен, включающего около сотни названий.

Композитор
1964 Трефовый король (фильм-спектакль)


Просмотров: 1490
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: