Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Х, Актеры, СССР, Россия

Хвыля Александр Леопольдович

Хвыля Александр Леопольдович

Александр Леопольдович Брессем

/Настоящая фамилия — Брессем/

Родился 15 июля 1905 года в селе Александро-Шультине под Днепропетровском.
Окончил драматическую студию имени В.В. Воровского (1922).
Актерскую работу начал во Львовскомтеатре им. М.Заньковецкой, затем перешел в Харьковский театр «Березиль» под
руководством Леся Курбаса.
С 1922 года — актёр Харьковского театра имени Т.Г. Шевченко, с 1941 года — на разных студиях страны, с 1946 года — актёр Театра-студии киноактёра.
Долгие года Хвыля исполнял роль Деда Мороза на главном новогоднем празднике в Кремле.

Заслуженный артист РСФСР (1945).
Народный артист РСФСР (1963).

Ушёл из жизни 14 октября 1976 года в Москве. Похоронен актёр на Кунцевском кладбище.
театральные работы
«Диктатура» И.Микитенко
«Гибель эскадры» А.Корнейчук
«Гроза» А.Н.Островский
призы и награды
Сталинская премия III степени 1950 года за исполнение роли секретаря райкома в фильме «Константин Заслонов» (1949).

роли в кино
1977 Гарантирую жизнь :: эпизод
1975 Семья Ивановых :: Сергей Петрович Чистохвалов
1974 Личная жизнь
1973 Человек в штатском
1973 Хлеб пахнет порохом
1973 Старая крепость :: Василий Гаврилович Науменко
1973 До последней минуты :: отец Гавриил
1972 Инженер Прончатов :: Павел Иванович Ошурков
1972 Золотые рога :: Ветер Ветрович
1972 Зимородок | Зiмародак :: Стройло
1971 12 стульев :: хозяин лавки
1969 Похищение :: артист Хвыля
1969 Варвара-краса, длинная коса :: герцог де ля Бык
1968 Бриллиантовая рука :: Борис Савельевич
1968 Братья Карамазовы :: Ферапонт
1967 Фитиль (короткометражный)
1967 Самая высокая... (фильм-спектакль)
1967 Огонь, вода и... медные трубы :: Плешивый
1966 Сказки русского леса
1965 Совесть :: Цветаев
1965 Год как жизнь :: Антуан
1964 Морозко :: Морозко :: главная роль
1963 Секретарь обкома :: Суходолов
1963 Мандат
1963 Королевство кривых зеркал :: Королевский Обер - повар
1962 Королева бензоколонки :: пассажир
1962 Как рождаются тосты (короткометражный) :: Дмитрий Петрович
1961 Зелёная ветка мая
1961 Дуэль :: Александр Давидыч Самойленко
1961 Вечера на хуторе близ Диканьки :: казак Чуб
1961 Битва в пути :: Валентин Корнеевич Рославлев
1961 Алые паруса :: Меннерс-старший
1960-1961 Воскресение :: Петр Баклашов
1959 Фуркат :: полицмейстер Арзамасский
1959 Однажды ночью :: Гуляенко
1959 Марья-искусница :: Мудрец-молчальник
1959 Мальчики :: Тарас Бульба
1958 Простая вещь :: Семенухин
1958 Над Тиссой :: генерал погранвойск
1958 Лавина с гор :: Бата
1958 Гроза над полями :: Данило Тягно
1958 Годы молодые | Літа молодії :: Днепров-Задунайский
1957 Штепсель женит Тарапуньку :: Запорожченко
1957 Ласточка :: эпизод
1957 Конец Чирвы-Козыря :: Андрей Чирва
1957 Борец и клоун :: тренер Буше
1956 На подмостках сцены :: актер-жрец
1955 Вольница :: Прокофий Иванович Пустобаев
1954 Тревожная молодость :: сотник
1954 Об этом забывать нельзя :: Леонид Гаврилович Коршун
1953 Завтрак у предводителя (фильм-спектакль) :: помещик Антон Семеныч Алупкин
1952 Майская ночь, или Утопленница :: Голова
1951 Тарас Шевченко :: пан Барабаш
1950 Далеко от Москвы :: Писарев
1949 Кубанские казаки :: Денис Степанович Корень
1949 Константин Заслонов :: Андрей Петрович
1948 Три встречи :: Ходоров
1948 Красный галстук :: Вишняков
1947 Поезд идёт на восток :: Матвей Иванович
1947 Весна :: актер
1946 Освобождённая земля :: Александр Петрович Костенко
1946 Клятва :: Семен Михайлович Буденный
1945 Пятнадцатилетний капитан :: Капитан Гуль
1943 Родные берега :: капитан I-го ранга
1942 Чудесная скрипка (короткометражный)
1942 Непобедимые :: Дмитрий Пронин :: главная роль
1942 Музыкальный киносборник (короткометражный)
1942 Как закалялась сталь :: Долинник
1942 Дорога к звёздам :: полковник Константин Елисеев :: главная роль
1942 Александр Пархоменко :: Александр Пархоменко :: главная роль
1941 Последняя очередь (короткометражный) :: дед
1941 Первая Конная :: Семён Михайлович Буденный :: главная роль
1941 Мать (короткометражный)
1941 Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем :: эпизод
1941 Боевой киносборник №8 :: обер-лейтенант Фишер
1941 Богдан Хмельницкий :: Кобзарь
1939 Щорс :: Савка Троян
1938 Кармелюк :: Устим Кармелюк :: главная роль
1932 Путь свободен :: Кирьян
1932 Иван :: военный оратор

озвучивание
1973 Горький урок | Levan Khidasheli
1972 Мой друг Мелекуш :: Сарыхан
роль Б.Садыкова
1972 Белые камни (киноальманах) :: укротитель
роль Вахтанга Нинуа
1969, 1970 Десница великого мастера :: Эристави Колонкелидзе
роль Дмитрия Мчедлидзе
1963 Сказка о старом кедре (анимационный)
1963 Дочь солнца (анимационный)
1961 Печёнка (короткометражный) :: Никогос-ага
роль Ц.Америкяна
1960 Крестоносцы | Black Cross | Krzyżacy (Польша)
1955 Лымеривна | Лимерівна (фильм-спектакль)
роль Г.Козаченко


15 июля так же родились
Просмотров: 4474
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: