Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Х, Актеры, СССР, Россия

Ходжаев Александр Алиназарович

Ходжаев Александр Алиназарович
Алишер Ходжаев

Родился 14 января 1949 года в Душанбе в семье актера.
В 1972 году окончил филологический факультет Душанбинского государственного педагогического института.
За 10 лет работы в Гостелерадио Таджикистана освоил многие телевизионные профессии: ассистента режиссера, режиссера, редактора, комментатора, заведующего отделом. С 1982 г. - корреспондент редакции культуры телеграфного агентства «ТАСС» в Таджикистане. В 1986 г. приглашен на должность заведующего отделом информации популярной и тиражной газеты «Вечерний Душанбе». В эти годы активно сотрудничает с телевидением, в том числе с Центральным телевидением СССР, в качестве автора и ведущего.
Одним из первых телевизионщиков Советского Союза выступил сразу в трех ипостасях: в качестве автора сценария, режиссера и телеведущего своих программ. В качестве специального корреспондента снимал репортажи для выпусков «Новостей» и программы «Время» в Таджикистане, Афганистане, Великобритании, Болгарии, Индии, Румынии, Пакистане и других странах.
В 1995 году А. Ходжаева , имеющего опыт военного журналиста, перевели на работу в Ростов-на-Дону. Его усилиями восстанавливается корреспондентская сеть на Северном Кавказе. Сначала в качестве собственного корреспондента ОРТ по Ростовской области, а затем и как заведующий Южным бюро ОРТ, прошел все «горячие точки» Юга России. В 2002 г. А. Ходжаева пригласили на работу в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Затем снова работа на любимом «Первом канале».
Александр Алиназарович - лауреат премии Ленинского комсомола, награжден Почетной грамотой Законодательного собрания Ростовской области. Член Союза журналистов РФ, член Союза кинематографистов СССР.

роли в кино
1990 Красная кобра
1987 Девушки из "Согдианы" :: Хасан
1985 Капкан для шакалов :: Халилов
1982 Захват :: Хайдаров
1978 Повар и певица :: Ахмед
1976 Отважный Ширак :: разбойник
1974 Одиножды один :: эпизод
1973 Здравствуй, добрый человек
1970 Жених и невеста :: Рустам :: главная роль
1970 Дороги бывают разные


14 января так же родились
Просмотров: 1372
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: