Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ц, Режиссеры, СССР, Россия

Цветков Всеволод Иванович

Цветков Всеволод Иванович
16 марта 1918 года - 2011

Актер, театральный и кинорежиссер, педагог.

Заслуженный артист РСФСР (5.08.1971).
Заслуженный артист Украинской ССР.

С первых дней войны его призывают на службу в Киевский фронтовой театр Красноармейского военного округа.
Фронтовой театр был частым гостем на передовой и в военных госпиталях, который вскоре направляется в Читу. Здесь молодому актеру сопутствует удача. За два года он сыграл главные роли в спектаклях по пьесам Ростана, Островского, Шекспира, Лермонтова, Ибсена.

Профессиональное становление его проходило во второй половине 1940-х годов в Харьковском русском драматическом театре, где он шлифовал свое мастерство, учась у народных артистов Александра Крамова, Николая Петрова, Василия Аристова — выдающихся театральных деятелей того времени.

В 1948 году окончил актерский факультет Харьковского государственного театрального институт (мастеоская народного артиста СССР Л.И. Сердюка), в 1954 році — режисерсский факультет этого же института (мастера А. Г. Крамов, В. М. Аристов) и получил распределение в Воронежский драматический театр им. А. Кольцова, в котором работал, в основном, как актер. Через три года уволился, так как получил приглашение занять должность старшего режиссера на областной студии телевидения в Харькове.

В 1961 году становится кинорежиссером Ялтинской киностудии.
В 1965 году в Москве окончил режиссерскую лабораторию народного артиста СССР Михаила Кедрова, а через несколько лет повышал квалификацию в Ленинграде на курсах у Георгия Товстоногова.

Был актером и режиссером Ярославского театра им. Волкова.
Начал преподавать Ярославском театральном училище, а с 1972 года стал педагогом Харьковского института искусств.

В 1973–1980 - заведующий кафедрою режиссуры драматического театра Харьковского национального университета искусств (профессор), в 1980-2005 - профессор Харьковской государственной академии культуры.

Автор трудов по драматическому искусству: "Главный источник творчества", "Схемы режиссерского анализа и постановочного плана спектакля", "Путь к спектаклю», учебное пособие (1992),
сборник лекций "Основы классической режиссуры" — Харьков (2008).

РЕЖИССЕР
1963 Трудные дети
1961 Дрессировщики (короткометражный)


16 марта так же родились
Просмотров: 308
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: