Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, СССР, Россия

Чачхалия Аркадий

Чачхалия Аркадий
Герой Абхазии, заслуженный артист республики.

Родился 9 августа 1959 года в селе Пакуаш Очамчырского района.
Учился в гантиадской школе-интернате.

Окончил хореографическое отделение Сухумского культпросветучилища.

Ведущий солист ансамбля "Шаратын”.

Война для него началась на Гумисте. Вернувшись из гастрольной поездки по Турции, Аркадий взялся за оружие и в первые же дни получил ранение, лечился в госпитале в Гудауте и, едва поправившись, принял участие в боях за освобождение Гагры. Он отважно сражался на Шромском направлении. Затем в составе десанта, перед решающим сражением, его перебросили на Восточный фронт.

В одном из наступлений, 16 сентября 1993 года, при освобождении села Цагеры Очамчырского района зам. командира батальона "Апсны” Аркадий Чачхалиа погиб, пытаясь спасти тяжело раненого товарища. Три дня Аркадия не могли вытащить с поля боя, потом его предали земле в селе Джгерда Очамчырского района, где он вырос, где жили его – мать, сестра и брат.

После войны Аркадия перезахоронили, и он покоится в Парке боевой славы.

Аркадий не успел создать семью, не успел построить свой дом, о котором так мечтал, он очень многое не успел, но как участник ансамбля "Шаратын” и как пламенный боец за Апсны он навсегда останется в памяти народной.
Вспоминая "Танец с бурками”, который исполнялся мужским составом "Шаратына”, а солистом был Аркадий, любуясь этим танцем, многие и многие будут видеть, представлять на сцене Аркадия, сожалея, что его уже нет на этом свете и не может он больше радовать людей своим искусством.

"Я никогда не забуду эти рыцарские движения, с бурками в руках. Боже мой, как эти бурки на сцене "становятся” горами, долинами, волнующимся морем этой прекрасной земли. Уметь так оживлять абхазские бурки. А солист ансамбля, красавец Аркадий Чачхалия – демон и ангел”, – так отозвалась на этот танец журналист и искусствовед Марина Шашкова (книга А. Аргун "Эдуард Бебиа и ансамбль "Шаратын”).

роли в кино
1992 Маленький гигант большого секса :: эпизод


9 августа так же родились
Просмотров: 1437
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: