Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, СССР, Россия

Чекмарёв Виктор Константинович

Чекмарёв Виктор Константинович
30 января 1911, Астрахань — 22 августа 1987, Ленинград.

Советский актёр театра и кино.
Заслуженный артист РСФСР (1951).

С детства увлёкся театром. В домашних представлениях, устраиваемых детьми (кроме Виктора, в семье было ещё две девочки – Рая и Маша), одновременно выступал в роли актёра и режиссёра. В юности в махачкалинском Театре рабочей молодёжи под руководством А.Н. Шушкина «стал незаменимым исполнителем героев-любовников». Одновременно учился в Индустриальном землеустроительном техникуме.
В 1933 году, с благословения родителей, Виктор Чекмарёв уехал в Москву, где вскоре был принят в Реалистический театр Охлопкова.
В 1936-1937 годах – артист Камерного театра.
В 1939 году режиссёр Н.И. Уралов приглашает молодого талантливого актёра в Благовещенск. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны Виктор Чекмарёв, играет на сценах Передвижного театра Дорпрофсожа Амурской железной дороги (1940-1948).
В 1948-1953 годах - артист Амурского драмтеатра (Благовещенск).
С 1953 года – актёр Свердловского театра драмы, с 1954 года – актёр Пермского (Молотовского) драматического театра.

С 1957 года – актёр киностудии Ленфильм.
В последние годы жизни всерьёз увлекался рисованием, ходил на катере, любил охоту, рыбалку.

Похоронен актёр на Большеохтинском кладбище Ленинграда.
театральные работы
1933-1937 Московский Реалистический театр
художественный руководитель Охлопков Н.П.
«Мать» Горький – Сизов, Рыбин
«Железный поток» Серафимович – Дид кубанец
«Аристократы» Погодин – Комендант, Громов
«Своя семья» Грибоедов – Любим, майор Карп Саввич Искрин
«Не было ни гроша да вдруг алтын» Островский – Тигрий Львович Лютов
«Похождения бравого солдата Швейка» Гашек – Сыщик, Щварцбург, татарин
«Кола Брюньон» Ромен Роллан – Кириас Пинон

1937-1939 Московский Государственный Камерный театр
художественные руководители Таиров А.Я., Охлопков Н.П.
«Дума о Британике» Юрий Яновский – дед музыкант
«Мечта» Водопьянов – Егоров
«Алькасар» Мдивани – председатель комиссии по чистке
«Сильнее смерти» Жаткин и Вечера – Федотыч
«Очная ставка» Тур и Шейнин – лейтенант, доктор Ручьев
«Кочубей» Первенцев Охлопков – Никола Носарь, Адъютант Кочубея

1939-1940 Молотовский драматический театр
г. Молотовск (Северодвинск) Архангельской области
художественный руководитель Потик, режиссер Лабунский
«Море наше» Блауштен – Комиссар Зотов
«Любовь Яровая» Тренев – Швандя
«Чужой ребенок» Шкваркин – Яша
«Разлом» Лавренев – Адмирал Милицин
«Повесть о женщине» Левин – Тимофей
«Таланты» Финн – Горяинов
«Сады цветут» Масс и Куличенко – Карп Иванович
«Егор Булычев» Горький – Достигаев
«Коварство и любовь» Шиллер – камердинер герцога
«Павел Греков» Войтехов и Ленч – инженер Глинский
«Крепостные» Ульянинский – Дебель
«Мать своих детей» Афиногенов – Федор Лагутин

1940-1948 Передвижной театр ДОРПРОФСОЖа (профсоюза железнодорожников) Амурской железной дороги, база г. Свободный
художественный руководитель Уралов Н.И.
«Живые цветы» Погодин – Черемисов
«Дети солнца» Горький – Чепурной
«Егор Булычев» Горький – Егор Булычев
«Касатка» А.Толстой – Желтухин, Илья
«Мать своих детей» Афиногенов – Федор Лагутин
«Повесть о женщине» Левин – Тимофей, Никита, Бережной
«Взаимная любовь» Дыховичный – Апанас Грицюк
«За океаном» Гордин – Михаил
«Анжелло тиран Падуанский» Гюго – Родольфо
«Парень из нашего города» Симонов – Сергей Луконин
«Машенька» Афиногенов – Туманский
«Продолжение следует» Бруштейн – Густав Кюфке
«Таланты и поклонники» Островский – Великатов
«Бронепоезд Мстислав Удалой» Прут – Степа пулеметчик
«Любовь побеждает» Эвелина Шентен – Пьетро подмастерье
«Очная ставка» Тур и Шейнин – Гуревич, Толстых, Иван Иванович
«Осада мельницы» Золя – Доминик
«Со всяким может случиться» Ромашев – Алексей Очередько
«Русские люди» Симонов – Сафонов
«Свадебное путешествие» Дыховичный – профессор Синельников
«Урок жизни» Головничерр – Ярослав Голомбек
«Нашествие» Леонов – Талантов, Кокорышкин
«Олеко Дундич» Кац и Ржешевский – Олеко Дундич
«Домик в Черкизове» Арбузов – инженер Коробейников
«Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони – Маркиз Ферлипополи
«Раскинулось море широко» Вишневский – Кедров
«Песня о черноморцах» – Сагайдачный
«Бедность на порок» Островский – Любим Торцов
«Так и будет» Симонов – полковник Савельев
«Где-то в Москве» Масс и Червинский – рабочий Смирнов
«Нечистая сила» А.Толстой – генерал Мардыкин
«Заложники» – Яношек
«Пигмалион» Б.Шоу – профессор Хиггинс
«Дама с камелиями» Дюма – Арман Дюваль
«Золотой обруч» Казаков и Мариенгоф – Михаил Михайлович Слонов
«Факир на час» – Аким Акимович

1946-1947 художественный руководитель Бейбутов Э.М.
«Под каштанами Праги» Симонов – полковник Петров
«За тех, кто в море» Лавренев – капитан-лейтенант Максимов
«Женитьба Белугина» Островский – Андрей Белугин
«Кремлевские куранты» Погодин – инженер Забелин
«Губернатор в провинции» Тур и Шейнин – полковник Джеймс Гилл
«Платон Кречет» Корнейчук – Платон, Бублик
«Русский вопрос» Симонов – Гарри Смитт
«Давным-давно» Гладков – поручик Ржевский
«Константин Заслонов» Мовзон – К.Заслонов
«Тот, кого искали» Раскин и Слободской – Евгений Шрамков

1948-1949 Амурский областной драматический театр
г. Благовещенск (на Амуре)
худрук Уралов Н.И., главный режиссер Дымов Н.А.
«Великая сила» Ромашов – академик Абдуладзе
«Глубокая разведка» А.Крон – Майоров
«Лес» Островский – Восьмибратов
«Мачеха» Бальзак – Рамаль
«Заговор обреченных» Н.Вирта – Марк Пино
«Александр Пушкин» Дэль – Пушкин
1949-1950
«Зеленая улица» А.Суров – Сибиряков
«Коварство и Любовь» Шиллер – Фердинанд
«Разлом» Лавренев – Годун
«Повесть о неизвестном» Савельев – неизвестный
«Женитьба Белугина» Островский – Андрей Белугин
«Особняк в переулке» Тур – майор Каштанов
«В степях Украины» Корнейчук – дед Тарас
«Тайная война» Михайлов и Самойлов – подполковник Минаев
«Илья Головин» Михалков – Илья Головин
1950-1951
«Замужняя невеста» Грибоедов – Секунд майор
«На всякого мудреца довольно простоты» Островский – Глумов
«Калиновая роща» Корнейчук – Вакуленко
«Платон Кречет» Корнейчук – Платон
«Незабываемый 1919й год» Вс.Вишневский – Сталин
«Дети солнца» Горький – Чепурной, Протасов
«Яблоневая ветка» Смоляк и Добровольский – Виктор Черкашин
«Ночь ошибок» Гольдсмит – Марлоу
«Угрюм река» Шишков – Прохор Громов
«Джон- солдат мира» Коротков – Данни Лайн
1951-1952
«Степь широкая» Винников – Якименко
«Егор Булычев» Горький – Егор Булычев
«Укрощение строптивой» Шекспир – Петручио
«Любовь Яровая» Тренев – Кошкин Швандя
«Ревизор» Гоголь – Городничий
«Бесприданница» Островский – Паратов
«Великий Государь» Соловьев – Иван Грозный
1952-1953
«Свадьба с приданым» Дьяконов – Авдей Спиридоныч
«Бронепоезд 14-69» Вс.Иванов – Вершинин
«Новые времена» Мдивани – агроном Сухов
«Раки» Михалков – Ленский
«Сын рыбака» Лацис – Оскар

1953-1954 Свердловский Государственный драматический театр
художественный руководитель Битюцкий В.С.
«Сильные духом» Медведев – Фон Ортель, гаулейтер Кох
«Золотопромышленники» Мамин-Сибиряк – Засыпкин
«На бойком месте» Островский – Миловидов
«Мария Тюдор» В.Гюго – Симон Ренар

1954-1957 Молотовский (ныне - Пермский) драматический театр
художественный руководитель Михайлов А.С.
«В сиреневом саду» Ц.Солодарь – Душечкин
«Порт-Артур» Попов, Степанов – Макаров
«Чужой ребенок» Шкваркин – Караулов, Яша
«Враги» Горький – Левшин
«Персональное дело» Штейн – Полудин
«Иван да Марья» Гольдфельд – Князь
«Смерть Тарелкина» Сухово-Кобылин – Расплюев
«Песнь о подвиге» Ползунов Юдалевич – Христиании
«Профессия миссис Уоррен» Б.Шоу – Сэр Джорж Крофтс
«Много шума из ничего» Шекспир – Кисель
«Кремлевские куранты» Н.Погодин – Ленин
«Филумена Мортурано» Эдуардо де Филиппо – Доменико
«Гамлет» Шекспир – Полоний
«Последняя остановка» Ремарк – Шмидт
«Бронепоезд 14-69» Вс.Иванов – Вершинин

роли в кино
1981 20-е декабря :: распорядитель в буфете министерства
1980 Тайное голосование :: Митрофан Данилович Назаров
1980 День на размышление
1979 Инженер Графтио :: Захарьин
1979 Ждите "Джона Графтона" :: Ларион Николаевич
1979 Выстрел в спину :: Семёнов Семён Семёнович
1978 Искупление чужих грехов :: отец Юлий
1978 Дом строится :: сотрудник проектного института
1976 Степанова памятка :: дед Савва Турчанинов
1976 Дни Турбиных :: Лисович
1975 Простые заботы :: эпизод
1975 Дума о Ковпаке :: Петров
1974 Сержант милиции :: Михаил Романович Петухов
1974 Бронзовая птица :: Ерофеев
1973 Причал :: дядя Митя
1972 Приваловские миллионы :: Аника Панкратович Лепёшкин
1972 Длинная дорога в короткий день :: бухгалтер
1971 Человек в проходном дворе :: Генрих Осипович Буш
1971 Найди меня, Лёня! :: Гордей Захарович
1971 Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина :: cледователь Панов
1971 Красная метель :: извозчик
1970 Хлеб и соль | Хліб і сіль :: приказчик Стадницкого
1970 Крутизна :: Мош Тома
1969 Тройная проверка | Trīskārtējā pārbaude :: Штиллер
1969 Сердце Бонивура :: Чувалков
1969 Преступление и наказание :: Мещанин
1969 Ночь перед рассветом :: судья
1969 Жди меня, Анна :: администратор лилипутов
1969 Белый флюгер :: Бугасов
1968 Угрюм-река :: Пётр Данилыч Громов :: главная роль
1968 Сказы уральских гор (документальный) :: Барышев
1968 Ошибка Оноре де Бальзака :: трактирщик
1967 Поиск :: Игорь Михайлович
1967 Опекун (короткометражный) :: генерал Шмыгалов
1967 Ноев Ковчег (фильм-спектакль)
1967 Война под крышами :: Пуговицын
1966 Маленький беглец | Chiisai tôbôsha (СССР, Япония) :: командировочный
1966 Два года над пропастью :: Тарас Семёнович
1965 Хочу верить :: заведующий архивом
1965 Так я пришел | My Way Home | Így jöttem (Венгрия)
1965 Рабочий поселок :: Пантелеймон Птрович Мошкин
1965 Перекличка :: эпизод
1965 Гиперболоид инженера Гарина :: Четырёхпалый
1964 Товарищ Арсений :: исправник Лавров
1964 Поезд милосердия :: Кравцов
1964 Негасимое пламя :: Придорогин
1963 Утренние поезда :: Андрей
1963 Понедельник – день тяжелый :: Яков Михайлович Каблуков :: главная роль
1963 Пока жив человек :: Иван Данилович
1963 Новеллы Красного дома :: Стоколос :: главная роль
1962 Суд :: Кузьма Ильич
1962 Душа зовёт (короткометражный) :: директор завода
1962 Грешница :: брат Василий
1961 Двенадцать спутников :: Берберян
1961 Две жизни :: комендант Таврического дворца
1961 Василий Докучаев :: Ермолов, министр земледелия
1961 Артист из Кохановки :: киевлянин-любитель пива
1960 Человек не сдаётся :: "полковник Орехов"
1960 Пойманный монах :: Жюрден
1960 Одна строка :: Афанасий Кузьмич Чуркин
1959, 1960, 1961 Поднятая целина :: Яков Лукич Островнов
1959 Токтогул :: эпизод
1959 Не имей сто рублей... :: Балабуев
1959 В твоих руках жизнь :: Михаил Иванович :: главная роль
1958 Наш корреспондент :: Фёдор Никитин
1958 Коловращение жизни (короткометражный) :: Бинаджа Уиддеп
1958 Добровольцы :: Оглотков
1958 Андрейка :: доктор
1957 Степан Кольчугин :: Андрей Андреич
1957 Во власти золота :: Иван Тимофеевич Засыпкин :: главная роль
1956 Искатели :: Кирилл Васильевич Долгин
1955 Дело Румянцева :: Шмыгло

озвучивание
1969 Тревожные ночи в Самаре :: нэпман Башкатин


30 января так же родились
Просмотров: 3102
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: