Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Ширман Роман Семёнович

Ширман Роман Семёнович
27 декабря 1911 - 24 декабря 1994

Клоун, артист цирка, режиссер.

Прославился своей работой в трио «Братьев Ширман», однако не менее успешными были его выступления и в других номерах.

Путь Романа в цирк не был простым, первоначально еще подростком он устроился работать статистом в Театр оперы и балета города Одессы. Через время он от туда уволился, и в выданной ему справке было написано, что Ширман может стать замечательным драматическим актером, если пройдет соответствующий курс обучения. Однако Романа манил цирк, он отправился в Москву, чтобы поступить на цирковые курсы, но не успел, набор закончился.

По возвращению в Одессу он не оставил надежды стать цирковым артистом, ради чего устроился работать униформистом в одесский цирк. Там его и заметил гимнаст Алексей Бараненко, который предложил молодому человеку принять участие в организованном им номере прыгунов на батуте «Амос». Так в 1930 году мечта Романа Ширмана стать цирковым артистом сбылась.

Цирк манил и братьев Романа, однако их путь оказался проще, им удалось поступить на курсы циркового искусства в Москве и закончить их. Позднее в 1938 братья стали работать вместе, организовав коллектив «ШОР», сначала они предстали перед публикой, как жонглеры, позже преобразовались в буффонадное трио клоунов, у каждого из которых был свой характер, свое амплуа. Роман выступал в образе Чижикова.

В 1974 году коллектив братьев Ширман распался, после 36 лет совместной работы. Роман Ширман отдал себя режиссуре, при этом продолжая выступать в различных номерах. Роман Ширман также заслужил свою славу, как участник больших пантомим, оставшихся на страницах истории циркового искусства.

роли в кино
1977 Орех Кракатук :: Король / Гость
1955 Белый пудель :: эпизод
1925 Броненосец Потемкин :: эпизод

участие в фильмах
1983 Я возвращаю Ваш портрет (документальный)


27 декабря так же родились
Просмотров: 1091
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: