Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Шаляпина-Бакшеева Ирина Федоровна

Шаляпина-Бакшеева Ирина Федоровна
22 февраля 1900 – 1978

Дочь великого русского певца Ф.И.Шаляпина. С детства находясь в театральной среде, часто посещая оперные спектакли и концерты с участием Ф.И.Шаляпина, общаясь с виднейшими деятелями русской культуры начала XX столетия, она мечтала об артистическом будущем.

И.Ф.Шаляпина явилась одной из основательниц Маленькой студии имени Ф.И.Шаляпина (1918). Затем, окончив Вторую студию Художественного театра, стала драматической актрисой, выступала в различных труппах, снималась в кино. В годы Великой Отечественной войны принимала участие в концертах фронтовых артистических бригад.

Очень много сделала Ирина Федоровна для сохранения наследия Ф.И.Шаляпина и пропаганды его творчества. Созданные ею талантливые композиции, в том числе "Рассказ об отце", сопровождавшиеся записями Федора Ивановича, с которыми она совершала поездки по многочисленным городам нашей страны, имели огромный успех у слушателей.

Много сил отдала Ирина Федоровна хлопотам по созданию Музея Ф.И.Шаляпина в Москве. Этому благородному делу были посвящены последние годы ее жизни.

роли в кино
1969 Цветы запоздалые :: Прохоровна
1962 Большая дорога | Velká cesta (СССР, ЧССР) :: эпизод
1961 Две жизни :: гостья Бороздиных
1957 Поединок :: дама
1956 Поэт :: Майя Генриховна
1948 Суд чести :: Лидия Михайловна
1918 Честное слово


22 февраля так же родились
Просмотров: 1639
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: