Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Сценаристы, СССР, Россия

Шевкунов Георгий Александрович

Шевкунов Георгий Александрович
Родился 2 июля 1958 года в Москве.

В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа».

По окончании вуза стал послушником Псково-Печерского монастыря, где его духовником стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В августе 1986 года митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом переведён в Издательский отдел Московского Патриархата, для работы по подготовке празднования тысячелетия Крещения Руси.

В 1991 года пострижен в монашество в московском Донском монастыре, где в том же году рукоположен во иеродиакона, в августе 1991 года ― во иеромонаха.

В 1993 года назначен настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в стенах бывшего Сретенского монастыря.

В июле 1995 года возведён в сан игумена и назначен наместником возрожденного Сретенского монастыря.

В 1998 году возведен в сан архимандрита.

В период с 1998 по 2001 год с братией Сретенского монастыря неоднократно выезжал в Чечню с гуманитарной помощью.

С 1999 года ― ректор организованного при монастыре Сретенского высшего православного монастырского училища (с 2002 года - Сретенская духовная семинария).

С марта 2001 года ― председатель монастырского хозяйства ― сельскохозяйственного производственного кооператива «Воскресение» в Михайловском районе Рязанской области.

5 марта 2010 года решением Священного Синода от назначен ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре.

Распоряжением Президента России Дмитрия Медведева от 16 марта 2010 года включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

С 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

29 февраля 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин поставления архимандрита Тихона во игумена Сретенского монастыря и вручил ему игуменский посох.

С июля 2012 года - член Общественного совета при Министерстве культуры РФ.

Руководитель издательства Сретенского монастыря и интернет-портала Православие.ru. Основатель социального антиалкогольного проекта «Общее дело».

участие в фильмах
2009 Илья Глазунов. Вопреки (документальный)

Сценарист
2007 Монастырь (документальный)

1989 Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском (документальный) (документальный)


Просмотров: 896
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: