Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, В, СССР, Россия

Власов Игорь Павлович

Власов Игорь Павлович
19 ноября 1936, Воронеж — 17 сентября 2012, Москва.

Театральный режиссёр и педагог.

Родился в семье высокопоставленного советского партийного работника: Власова Павла Васильевича — секретаря горкома партии г. Воронежа, участника XVII съезда ВКП (б), арестованного в сентябре 1937 года по обвинению в участии в антисоветской правотроцкистской организации и расстрелянного в апреле 1938 года (реабилитирован в 1957 году за отсутствием состава преступления). После ареста отца, в связи с особым статусом семьи врага народа, вместе с матерью, Любовью Мефодьевной, Игорь сменил несколько мест жительства, преимущественно проживая в городе Мичуринске. Большую роль в воспитании Игоря сыграли его тети - Надежда Трофимова и Елена Розова. Эвакуацию в годы войны семья провела в Казахстане. Среднюю школу заканчивал в Минске. После школы работал слесарем и участвовал в кружке художественной самодеятельности, шефствовала над которым Стефания Станюта. В том числе и под её влиянием, Игорь во второй половине 50-х годов переезжает в Астрахань, где несколько лет работает в местном театре драмы в качестве актера.

В 1961 году поступает на актерский факультет ГИТИС. Параллельно с обучением (выпуск 1965 года) работает до 1971 года в Московском ТЮЗе. К этому периоду времени относится его участие в некоторых радиоспектаклях и, в частности, в мультфильме «Дюймовочка», где он озвучил принца Эльфов

В 1971-1976 годах учился в режиссёрской мастерской Школы-студии МХАТ (рук. Олег Ефремов). В качестве дипломной работы им был поставлен спектакль по пьесе Т. Кановичуса «Огонь за пазухой» (Астраханский областной драмтеатр).

С 1975 по 2000 годы — режиссер Московского Художественного академического театра имени М. Горького (с 1987 - А.П. Чехова).
При его непосредственном участии в качестве режиссера были поставлены спектакли «Иванов» (постановка — О. Ефремов); «Варвары» (постановка — О. Ефремов); «Тартюф» (постановка — Анатолий Эфрос), «Живой труп» (постановка — А. Эфрос); «Горе от ума» (постановка — О. Ефремов); «Брачная ночь или 37 мая» (постановка — О. Ефремов); «Темная комната» (постановка — О. Ефремов); «Амадей» (постановка — М. Розовский); «Олень и Шалашовка» (постановка — О. Ефремов); «Кабала святош» (постановка — А. Шапиро); «Наедине со всеми» (постановка — О. Ефремов); «Мишин юбилей» (постановка— О. Ефремов); «Беженцы, или А где-то копилось возмездие» (постановка И. Власова).

В 1980-2000 годах ставил спектакли в ряде провинциальных театров: «Седьмой подвиг Геракла» (Театр «Свободное пространство», Орел; «Дети Ванюшина», «Последний срок», «Фиалка Монмартра» (Ульяновский драматический театр им. И. Гончарова); «Дети Ванюшина» (2000, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького); «Немного нежности» (2003, Театр русской драмы, Вильнюс). Также в последние годы сотрудничал с московским театром «Четвертая стена», поставив там спектакль «Полюбите меня, полюбите» (2002) и моноспектакль «Монологи вагины» (2004) с Юлией Дегтяренко в главной роли.

Совмещал творческую деятельность с преподаванием в Школе-студии МХАТ в мастерских под руководством А. Грибова, О. Ефремова, А. Мягкова, С. Пилявской и других.
С 2000 года работает преподавателем актерского мастерства во ВГИКе в мастерских под руководством В. Хотиненко, И. Масленникова, А. Сиренко.
призы и награды
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (23.10.1998, в связи со 100-летием МХАТ).

озвучивание
1965 Пастушка и трубочист (анимационный) :: трубочист
1964 Дюймовочка (анимационный) :: Принц эльфов

Режиссер
1989 Тартюф (фильм-спектакль)


19 ноября так же родились
Просмотров: 1446
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: