Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В, Сценаристы, СССР, Россия

Высторобец Анатолий Иванович

Высторобец Анатолий Иванович
Родился 5 мая 1940 года в городе Славянске Донецкой области. Заслуженный работник культуры РФ (1997)

Мечтал о кино. Еще в армии решил поступать во ВГИК на режиссерский. После окончания института в 1967 году пришел работать на Всесоюзное радио. Вначале редактор, с 1985 года - главный редактор литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, с 1991 по 1992 год - заместитель Председателя ВГТРК. Завершил свой земной путь не в теплом убежище, но, как и положено русскому ратнику, в бою, на посту директора Гостелерадиофонда, который он возглавлял с 1996 по 2003 год. Только слишком рано.
Автор 4 книг, 18 сценариев — телевизионных, документальных, художественных фильмов, телепостановок и более 150 статей. Кандидат искусствоведения. Внес большой вклад в теоретическую и практическую разработку сценарных основ телевизионных фильмов. При его активном участии была создана серия телеспектаклей и циклов передач о ведущих мастерах театральной сцены.
Ветеран советского и российского телевидения и радио. Человек огромной души, талантливый искусствовед, киновед, режиссер и архивист. Впервые российский архив играл активную роль в развитии FIAT/IFTA, налаживая взаимное сотрудничество между западными и восточно-европейскими странами, между государствами бывшего СССР. Притягивал тех, кто разделяет его ценности по сохранению и возрождению культуры. «Ведь истина одна, и тьма не вечна» - один из его афоризмов. Он выше всего ценил долг и дружбу. Его жизненный путь - пример безупречной чести, трудолюбия, любви и внимания к людям. Своей последовательностью и профессионализмом заслужил уважение. Необыкновенную энергию и убежденность полностью отдавал делу. Открытый, доступный в общении, тонко чувствовавший, знающий и находивший единственно верные слова он творил добро по призванию.
Ушёл из жизни 20 февраля 2003 года.

Сценарист
1982 Вы умеете играть на пианино? (фильм-спектакль)


5 мая так же родились
Просмотров: 913
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: