Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Гаркави Михаил Наумович

Гаркави Михаил Наумович
14 марта 1897, Москва — 14 сентября 1964, Москва.

Конферансье.
Исполнитель роли первого советского Деда Мороза.
Учился на медицинском факультете Московского университета и на театральном отделении Московского филармонического училища.

В 1916 году принят в труппу МХАТ, участвовал в массовых сценах и играл роль Хлеба в «Синей птице» М. Метерлинка.
С 1919 по 1922 - в Камерном театре, потом недолго работал в Московском детском театре, в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской.
В 1922 году вступил в труппу театра-кабаре «Нерыдай», пробовал конферировать.

С 1924 года - участник живой газеты «Синяя блуза», а с 1925 - руководитель одной из ее групп. Как и все "синеблузники", играл в коротких сценах, исполнял фельетоны, пел куплеты, танцевал, случалось, вел программу. Постоянно обращался к темам современности, злобе дня.

В 1928 году окончательно определился в качестве конферансье. Гастролируя вместе с А. Алексеевым, учился у него. Большое влияние на Гаркави оказал В. Маяковский, встречи («разговоры-доклады») поэта с читателями.

Высокий, толстый, в то же время легкий, подвижный, он появлялся на эстраде всегда с улыбкой, широко раскрыв руки, как бы стремясь обнять зрительный зал. Артист большого обаяния, он сразу вызывал к себе внимание и симпатию. Гаркави представлял артистов, умел вызвать к ним интерес, читал короткие фельетоны, исполнял куплеты, сыпал шутками, остроумно отвечал на реплики, подаваемые из зрительного зала. Казался неистощимым балагуром, затейником.
Сотрудничал со многими авторами, писал репертуар для выступлений сам. Плодотворна была его совместная работа с литератором М. Тривасом. Органы контроля за репертуаром, однако, во многом сдерживали деятельность артиста, запрещали исполнять остросатирические вещи.

Конферансье-профессионал, Гаркави выступал в разных залах, но особенно убедительным он казался в больших помещениях, в том числе в Зеленом театре ЦПКиО им. М. Горького, во дворцах спорта и даже на стадионах. Он умел создавать атмосферу народного гуляния, веселого праздника. Его задиристые, иногда дерзкие шутки хорошо воспринимались зрителями, будь они обращены к внутренним или международным темам.
Умело сочетал репризу с интермедией. Главное — стремился создать непринужденную обстановку, которая помогала и выступающим актерам и зрителям. Разносторонние актерские навыки позволяли ему читать стихи, исполнять песенки «Синий платочек», «Молодость» М. Блантера и др.

Во время Великой Отечественной войны был постоянным участником фронтовых бригад.
В 1929—1942 годах был мужем Лидии Руслановой.

Выступал как конферансье до 60-х гг.

РОЛИ В КИНО
1957 Девушка без адреса  ::  артист, застрявший в лифте
1954 Весёлые звёзды  ::  эпизод
(нет в титрах)
1948,1949 Сталинградская битва  ::  Герман Геринг
1924 Красный тыл  ::  министр Гольберт
1924 Из искры пламя  ::  Митрофанов
поп
1923 Борьба за "Ультиматум"  ::  Серов


14 марта так же родились
Просмотров: 454
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: