Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Композиторы, СССР, Россия, Д, Казахстан

Джуманиязов Базарбай Сагадиевич

Джуманиязов Базарбай Сагадиевич
Родился в 1936 году в Уральской области.

Казахский и советский композитор.

Заслуженный деятель искусств Казахстана.
Народный артист Республики Казахстан.

В 1965 году окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы по композиции в классе профессора Евгения Брусиловского. С 1965 года заведовал музыкальной редакцией издательства "Мектеп", затем преподавал в Институте искусств имени Курмангазы.

В музыкальном наследии Казахстана его творчество высвечивается главной темой - любовью к родине. Отметим, что разносторонний талант Базарбая Сагадиевича позволял ему успешно и плодотворно работать в разных жанрах. Им написаны кантаты: "Земля", "Дружба", "Кантата о родине", "Моя необъятная родина". Среди крупных, значимых произведений - опера "Махамбет", вокально-симфоническая поэма "Песня о моем народе", симфоническая картина "Степь", поэма "Серпер", симфонический кюй "Радость".

Его перу принадлежат любимые в народе Сюита для симфонического оркестра, балеты и большое количество песен и романсов; музыка к драматическим спектаклям "Сырымбет саласында" по пьесе Шахмета Хусаинова, "Шуга" по пьесе Беимбета Майлина; к документальным и телевизионным фильмам "Мухтар-ага", "Дружбой окрыленные", "Муслима" и другие.

В разные годы возглавлял Союз композиторов Казахстана, был директором Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Ушел из жизни 17 августа 2015 года.
призы и награды
Кавалер ордена "Парасат".
Лауреат премии Ленинского комсомола КазССР (1970).

Композитор
1991 Опиум
1983 Искупи вину
1983 Её домбры был верен звук
1980 Мы - взрослые
1978 Раушан (короткометражный)
1977 Однажды и на всю жизнь
1971 Муслима


Просмотров: 1078
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: