Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Е

Егоров Михаил Михайлович (V)

Егоров Михаил Михайлович (V)
Родился 29 октября (11 ноября) 1912 года.

Выдающийся эквилибрист.
Заслуженный артист РСФСР (1958).

Еще до войны, в 1939 году создал свои сольные номера в жанре эквилибра, принесшие ему славу и статус "звезды цирка” мирового уровня. Артист исполнял множество сложнейших трюков: на пирамиде из двух тумб и пяти кубиков он выходил в стойку на одной руке, а затем последовательно выбивал предметы, ходил по лестнице на ручных ходулях продолжая стоять в стойке; совершал прыжки на одной руке на ручной ходуле.
В годы Великой Отечественной войны в составе фронтовых артистических бригад выступал в госпиталях, заслужил множество благодарностей и восторженных отзывов от восхищавшихся его искусством красноармейцев, находившихся на лечении.
Михаил Егоров постоянно совершенствовал свои номера, усложнял уже готовые и изобретал и отшлифовывал новые сложные трюки, никогда так никем и не повторенные: он лихо танцевал на руках знаменитый матросский танец "Яблочко”, демонстрировал езду на мотоцикле, находясь в стойке и вращая педали руками, совершал 210 прыжков подряд на одной руке (!)...
С 1951 года, пленившись красотой Киева, жил и работал в столице Украины, был членом Художественного совета Киевского цирка.
Вместе с талантливым партнером - сыном Анатолием - Михаил Михайлович вступил в состав Украинского циркового коллектива, за что впал в немилость у чиновников "Союзгосцирка”. Выступал и в цирке на Красноармейской улице и в цирке на площади Победы. В 1972 году артисту исполнилось 60 лет, но те, кто видел его в работе, говорят, что самые сложные трюки Егоров исполнял так же легко и изящно, как и десятки лет назад, в пору своей юности.
Искусству М. М. Егорова рукоплескали зрители не только Советского Союза, но и более чем 20-и зарубежных стран и пяти континентов (Англия, Франция, Бельгия).
Умер Михаил Михайлович Егоров в 1999 году в полюбившемся ему полвека назад Киеве, оставив незабываемый след в истории мирового циркового искусства…
призы и награды
Награжден орденом Трудового Красного знамени, орденом Отечественной войны и медалями.

участие в фильмах
1951 На арене цирка (документальный)


29 октября так же родились
Просмотров: 2325
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: