Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, З, Знаменитости

Заволокин Геннадий Дмитриевич

Заволокин Геннадий Дмитриевич
Родился 18 марта 1948 года в таёжном посёлке Парабель (Томская область).

Гармонист, исполнитель на народных музыкальных инструментах.
Заслуженный артист РСФСР (11.08.1986).
Народный артист России (25.04.1995).

Ещё с детства судьба готовила Геннадия Заволокина к творческой жизни. Именно в сибирской глубинке, среди песенного и талантливого народа начинал формироваться его талант. Конечно, многое он получил от своих родителей. "Сколько себя помню, — вспоминает Геннадий Заволокин, — родители всегда пели. Умели творить музыку".
Они-то и привили своим детям любовь к музыке, народному творчеству, гармошке. С первой подаренной отцом гармошки и началась у Геннадия и его брата Александра Заволокиных большая дорога в музыкальный мир.

После окончания школы поступил в Новосибирское музыкальное училище на отделение народных инструментов (1964-1968), а в 1984 году окончил Московский институт культуры. За годы учебы он освоил сразу несколько инструментов — к умению игры на гармони и баяне добавились домра и балалайка. Но любимым инструментом артиста всё равно оставалась гармошка.
После училища Геннадий Заволокин несколько лет работал баянистом в Сузунском русском народном хоре. Затем активно концертировал один и вместе с Александром.
В 1987 году создал ансамбль "Частушка". За эти годы ансамбль провел тысячи концертов по всей России и за её пределами, собирая многотысячные аудитории благодарной публики. В творческом багаже ансамбля уже более тридцати часов записей, около 15 компакт-дисков, аудио- и видеокассет. В составе ансамбля участвуют и дети Геннадия Заволокина — Анастасия и Захар.

Геннадия Дмитриевича Заволокина по праву называют "первым гармонистом России". В нем счастливо уживался не только незаурядный талант музыканта и композитора, но и настоящего подвижника народного творчества. Свидетельство тому — любовь миллионов благодарных слушателей и зрителей во всех уголках России.
В 1986 году на телевидении появился цикл передач "Играй, гармонь!". За годы существования программы её героями стали сотни профессиональных и самодеятельных музыкантов и коллективов — певцов, гармонистов, балалаечников...
Автор книги "Играй, гармонь", посвященной популярной телепередаче, и книги рассказов о детстве, интересных встречах на съёмках и концертах "Золотые планки".
В 1998 году создал и возглавил Российский центр "Играй, гармонь", который совместно с издательским домом "Сибирская горница" выпускает и одноименный журнал.

Трагически погиб в автокатастрофе 8 июля 2001 года.
Отпет в Новосибирском соборе Александра Невского, похоронен на Заельцовском кладбище.
призы и награды
Лауреат Государственных премий РСФСР (1990), РФ (1997, за цикл телевизионных программ "Играй, гармонь").

роли в кино
1981 Праздники детства :: гармонист
1980 Сват (короткометражный) :: эпизод

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)

Композитор
1997 В той стране


18 марта так же родились
Просмотров: 1858
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: