Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Азербайджан, И

Илькин (Мусаев) Гылман Исабала оглу

Илькин (Мусаев) Гылман Исабала оглу
11 апреля 1914 года (Баку) — 6 ноября 2009 года (Баку).
Окончил педагогический техникум, а затем Азербайджанский педагогический институт. Начав трудовую деятельность в качестве директора и преподавателя в Ахмедобинской сельской школе Хачмазского района, в дальнейшем Гылман Илькин трудился в газете "Гяндж ишчи", в издательстве "Ушаггянджнешр". В годы Второй мировой войны он был военным корреспондентов на фронтах Южного и Северного Кавказа, а также в Иране, работал в редакции газеты "Вэтен йолунда", издаваемой в Тебризе.
После войны Г.И. Илькин был учёным секретарем Юбилейного комитета по празднованию 800-летия Низами, старшим преподавателем Азербайджанского государственного университета, главным редактором и директором "Азернешр", главным редактором журнала "Азербайджан".
Начав литературное творчество с рассказа "Яралы шехер", Г.И. Илькин в последующие годы издал книги "Хеят йолларында", "Даглы махалласи", "Мадам Гедри", "Шимал кюлейи", "Дениз гапысы", "Язылы даш", "Бакы вэ бакылылар" и др.
По мотивам романа Г.И. Илькина "Галада усян" снят художественный фильм "Непокоренный батальон", его пьесы "Джаррахлар", "Тайга нагылы", "Герие йол йохдур" и др. стали сюжетами одноименных телевизионных пьес.

Сценарист
1970 Генерал (короткометражный)
1965 Непокорённый батальон | Енилмяз баталйон


11 апреля так же родились
Просмотров: 843
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: