Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В России появится «евразийский "Оскар"»

Зампредседателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов сообщил о том, что в России ведётся работа по созданию «евразийского "Оскара"».

Олег Иванов: «Из 24 номинаций американского "Оскара" только одна вручается зарубежным картинам. Поэтому нужно создать академию и кинопремию стран БРИКС, где проживают более 40 процентов населения Земли, - "евразийский "Оскар"". Сейчас Союз кинематографистов РФ ведет переговоры с национальными академиями этих страх для учреждения кинопремии.

Идея по созданию "евразийского "Оскара" появилась этим летом в рамках проведения форумов БРИКС и ШОС в Уфе. В 2016-м, когда в России будет объявлен Год кино, стоят задачи по выходу отечественного кинематографа на международную арену. Именно для этого и необходимо создать Евразийскую киноакадемию и учредить премию».

Кроме того, Иванов отметил важность увеличения финансирования киноиндустрии из госбюджета: «Из федерального бюджета в год выделяется 5 млрд рублей для развития отечественного кино. Этого мало. Хотелось бы увеличения суммы господдержки, чтобы развивать региональный кинематограф и поддержать прокат фильмов».

Премия «Оскар» основана в 1929 году и на сегодняшний день является одной из самых престижных в современном кинематографе.
Просмотров: 892
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: