Фильм-концерт о музыкальном искусстве республик Прибалтики, а также о природе и исторических памятниках Эстонии, Латвии и Литвы.
Телефильм по мотивам одноименой новеллы Проспера Мериме. В фильме воспевается патриотизм, преданность народу и борьба с врагом.
По мотивам рассказа Артура Порджеса "Саймон Флэгг и дьявол". Математик предлагает продать душу дьяволу за то, чтобы тот доказал или опроверг теорему Ферма.
Герои фильма, муж и жена – известные персонажи народного армянского фольклора, которые в силу своего недалекого ума попадают в комические ситуации.
На маскараде в провинциальном городе некто в маске куражится над людьми. Возмущенные отдыхающие срывают маску и узнают в насмешнике своего благодетеля-миллионера.
Выпуск негодной продукции заводом «Манометр» повлек за собой взрыв котла на одной из московских фабрик. Пионерская организация «Манометра» и работники кино активизировали заводскую общественность
Телефильм. Героиня фильма — трогательная Ануш (Лия Ахеджакова) — едет в далекий город, чтобы быть рядом с сыном, пока не закончится срок его службы в армии.
Незатейливый сюжет старой сказки о Волке, который обманом выкрал у Козы ее козлят, предстаёт в новой, остроумной и занимательной музыкальной интерпретации, созданной международным творческим коллективом.
Об ученике четвертого класса Малявкине, постоянно попадающем в несуразные истории из самых лучших побуждений и доставляющем много хлопот своим учителям.
По мотивам романа Яниса Янсудрабиня «Белая книга». О быте и традициях латышских крестьян конца XIX столетия, переданных через поэтическое восприятие деревенского мальчика Янциса.
О юном герое Великой Отечественной войны, разведчике Яше Гордиенко. Невысокий коренастый мальчишка, мечтавший стать военным моряком, был связным партизанского отряда в оккупированной фашистами Одессе. Схваченный по доносу предателя, он был расстрелян немцами.
В основу сюжета телеспектакля положен драматический этюд А. Чехова "Лебединая песня" о судьбе старого актера. По ходу спектакля актер вспоминает некоторые свои роли в различных постановках
О судьбе Николая Павловича Шмита, московского фабриканта, мечтавшего улучшить положение рабочих не только на своем предприятии, но и во всей России. Арестованный во время революционных событий 1905 года, он был позднее убит в камере Бутырской тюрьмы.
Спектакль начинается с последнего дня жизни Лунина. Именно в этот день ему предстоит подвести последнюю черту прожитому, сделать вывод. Множество проблем, множество мучительных вопросов декабристского движения
В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна - рыцаря Ротбарта...
Мы смеемся над клоунами, наверное, потому, что эти взрослые люди не смогли расстаться с детством. Только благодаря им мы можем вновь вернуться в детство и прыгать, свистеть, петь, бросаться воздушными шариками
Фильм в популярной форме знакомит зрителей с современными проблемами топологии: рассказ о поезде метро, который уехал в "четвертое измерение".
В картине использованы кадры старой хроники, уникальные фотографии, старые киноафиши, плакаты, фрагменты фильмов, несколько киноинтервью: Иосиф Хейфиц рассказывает о художественном руководителе студии в 30-е годы
О драматических судьбах великих спортсменов.
Фильм в жанре документальной кинопьесы, содержанием которой является исторический рассказ и диалоги в Женеве В. И. Ленина и Г. В. Плеханова по вопросам стратегии и тактики пролетарской революции.