Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, Документальный, В, 1988 Мосфильм, 1988

Власть Соловецкая (1988)

Власть Соловецкая (1988)
Название: Власть Соловецкая / Solovky Power

Режиссер: Марина Голдовская
Сценаристы: Виктор Листов, Дмитрий Чуковский
Оператор: Марина Голдовская
Композиторы: Николай Каретников, Марианна Крутоярская

Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Жанр: документально-публицистический
Год: 1988

Документально-публицистический фильм о Соловецких островах, превращенных в годы террора в концентрационный лагерь для «врагов народа».
В фильме собраны документы и хроники 20х - 30х годов, в частности, ярчайший документ ранней истории репрессивной системы в СССР - немой фильм режиссера Андрея Черкасова «Соловки (Соловецкие лагеря особого назначения)». Эта пропагандистская лента снималась на материковой и островной части лагерного комплекса в 1927-28 гг. студией «Совкино» по заказу ОГПУ.
Фильм «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» М. Голдовской, по сути, стал комментарием к забытой ленте 1928 года. Авторам посчастливилось застать в живых нескольких бесценных свидетелей той эпохи — выживших бывших узников Соловков - Д. С. Лихачева, Е. Д. Лагутина, О. Л. Адамову–Слиозберг, А. Е. Горелова и других. В фильме Голдовской они просматривают кадры кинохроники, которые возвращают их на 50 лет назад, и вспоминают, каковы были истинные условия «перевоспитания», узнают в кадре своих товарищей, рассказывают об их судьбах.
Использовав документы и киноматериалы, запечатлевшие эпоху лагерного социализма, М. Голдовская сняла фильм, потрясший весь мир.

Смотреть онлайн «Власть Соловецкая (1988)»

Просмотров: 547
Рейтинг: 0
Власть Соловецкая (1988) (видео)
Власть Соловецкая (1988) (видео)
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: