Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Вчера открылась Неделя швейцарского кино

Вчера в московском кинотеатре «Художественный» открылась Неделя швейцарского кино, организованная студией «Мы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фильмом открытия стала картина Елены Хазановой «Игра любви и случая», снятая по пьесе французкого драматурга Пьера Карле де Мариво. Главной особенностью картины по словам режиссера является то, что, несмотря на полный перенос классического сюжета в современное время, она не изменила ни слова в оригинальном тексте.

«Несколько лет назад я была на мастер-классе Анджея Вайды и узнала, что в Польше существует огромная традиция экранизации театральных постановок в кино. И тогда пришла идея сделать то же самое в Швейцарии», — представляя фильм, сказала Хазанова.

На Q&A-сессии, которая прошла после показа, зрители долго не отпускали режиссера Елену Хазанову, задавали вопросы о работе над картиной, прозвучали слова благодарности за столь оригинальное воплощение классической пьесы.

Неделя швейцарского кино продлится в Москве до 27 октября. В рамках программы будет представлено еще 6 картин, в числе которых социальная драма о детях, которых бедняки продавали в богатые семьи для заработков, «Приемыши» Маркуса Имбодена, документальная лента об ожидающих депортации беженцах «Спецрейс» Фернанда Мелгара, трагическое роуд-муви «Все, что остается» Пьера-Эдриана Ирле и Валентина Ротелли и другие работы. По окончании показов создатели картин пообщаются со столичным зрителем в рамках регулярных Q&A-сессий.

Вход на все показы свободный, билеты можно получить в кассе кинотеатра «Художественный» за 30 минут до начала сеанса.
Просмотров: 1001
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: