Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

77 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

25 января 2015 года - 77 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. На сцене Культурного центра «Москвич» - спектакль «Владимир Высоцкий»

Мысль обессмертить в спектакле образ ушедшего артиста и поэта возникла на девятый день после смерти Высоцкого, когда его друзья и коллеги собрались в театре отметить эту первую скорбную дату. С тех пор спектакль о легендарной личности уже сам стал легендой.

Для поэтического представления, построенного в виде диалога актеров на сцене с «закадровым» голосом Высоцкого, художник Давид Боровский придумал уникальное сценическое решение – опустевший зрительный зал… Эта сложная конструкция то парит над сценой, то замирает, накрытая белым саваном. Время будто поворачивается вспять, и в памяти оживают недавние годы с ночными очередями за билетами, всей кожей чувствуется бешеный напор энергии от Гамлета, сыгранного Высоцким. В поэтическом представлении звучат отдельные реплики из спектакля «Гамлет», появляются Королева Гертруда, Король, Офелия, могильщики в костюмах из легендарного спектакля. Эти эпизоды спроецированы на судьбу самого В. С. Высоцкого. «Он был Поэт», — скажет о нём Юрий Любимов. И это определило всю его судьбу.

«Я, конечно, вернусь весь в друзьях и в мечтах,

Я, конечно, спою, я, конечно, спою,

Не пройдёт и полгода», — поистине пророческие слова Владимира Высоцкого, чей день рождения мы отмечаем ровно через полгода после дня смерти. И каждый год 25 января Театр на Таганке показывает поэтическое представление памяти своего артиста – «Владимир Высоцкий».

Премьера состоялась в первую годовщину смерти В. Высоцкого- 25 июля 1981 года.

В спектакле заняты артисты:

Татьяна Сидоренко, Феликс Антипов, Александр Трофимов, Анатолий Васильев, Алексей Граббе, Анастасия Колпикова, Марфа Кольцова, Никита Лучихин, Екатерина Варкова, Владислав Маленко, Елена Манышева, Лариса Маслова, Алла Смирдан, Сергей Трифонов, Виктор Шуляковский, Дальвин Щербаков
Просмотров: 2020
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: