Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Дмитрий Медведев: «20% зрителей в 13 году смотрели российское кино»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов обсуждать даже экзотические инициативы, связанные с продвижением отечественных фильмов в прокате.

«Я предлагаю сегодня поговорить о механизмах дополнительной поддержки отечественных фильмов в прокате. Не скрою, за последнее время мне предложили целый ряд идей, часть из них носит экзотический характер, но я готов обсудить и экзотические идеи, если они принесут пользу», — сказал председатель правительства на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в среду, 26 марта.

Премьер подчеркнул, что кассовые сборы российских фильмов в 2013 году составили 8 миллиардов рублей и их посмотрели 35 миллионов человек. «Это составляет почти пятую часть всех зрителей, которые побывали в кинотеатрах страны», — сказал Медведев, добавив, что этот показатель превысил предполагаемые расчеты.

«Это неплохой результат, особенно, если учесть, что мы по итогам работы в прошлом году ориентировались на то, что этот показатель достигнет 13%. То есть, в целом показатели растут несколько быстрее, чем мы даже рассчитывали. И сейчас важно, чтобы этот темп не был потерян», — сказал он.

Медведев отметил, что перед российским кинематографом по-прежнему стоят задачи повышения конкурентоспособности отечественного кино, и появление хорошего фильма — это ещё не окончание работы. «Очень важно, чтобы зритель это кино посмотрел, а для этого кинотеатры должны быть заинтересованы в показе именно российских картин», — сказал премьер.

Говоря об итогах 2013 года, глава правительства напомнил, что объём господдержки составил 6,7 млрд рублей. «С учётом того, скажем прямо, что мы вынуждены идти на уменьшение госрасходов, это скорее позитивная новость, потому что нам удалось не только сохранить уровень господдержки, но даже немножко его увеличить. Будем считать, что деньги вложены удачно», — цитирует Медведева «Интерфакс».
Просмотров: 2011
Рейтинг: 2
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: