Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

«Золотого медведя» на Берлинале получил фильм «Такси»

Фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Такси" стал обладателем "Золотого медведя" Берлинского фестиваля.


Панахи в 2010 году был осужден на шесть лет за антиправительственную деятельность. Через год он был отпущен под домашний арест с запретом снимать кино. Однако за четыре года он снял три полнометражных фильма, получившие призы на международных фестивалях. "Золотого медведя" из рук директора Берлинале Дитера Косслика получила его племянница, сыгравшая в фильме одну из главных ролей. Дж. Панахи также выступил как сценарист своего фильма и сыграл в нем главную роль.

Гран-при жюри вручен чилийской картине "Клуб" Пабло Ларрайна. Приз Алфреда Бауэра присужден гватемальскому фильму "Вулкан Иксканкул" режиссера Хайро Бустаманте. За лучшую режиссуру "Серебряными медведями" были награждены сразу два режиссера - Раду Жуде за фильм "Aferim!" и польский режиссер Малгожата Шумовска за картину "Тело".

Лучшим актером назван англичанин Том Кортни за роль в фильме "45 лет" Эндрю Хэя, где он сыграл в паре с Шарлоттой Рэмплинг. Рэмплинг получила "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль. Чилийский режиссер Патрисио Гузман (документальный фильм "Перламутровая пуговица") награжден "Серебряным медведем" за лучший сценарий.

"Серебряными медведями" за выдающиеся достижения в области операторского искусства награждены российские операторы Евгений Привин и Сергей Михальчук ("Под электрическими облаками" Алексея Германа-младшего) и Стурла Брандт Гровлен ("Виктория" Себастьяна Шиппера).

Лучшим дебютом в полнометражном кино стал фильм "600 миль" Габриэля Рипштейна.

65-й Берлинский фестиваль проходил в столице Германии с 5 февраля. В основном конкурсе участвовало 19 полнометражных фильмов. Всего на фестивале было показано более 500 фильмов.
Просмотров: 1558
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: