Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

7 июня в Сочи открывается кинофестиваль «Кинотавр»

7 июня в Сочи стартует открытый кинофестиваль «Кинотавр», где лучшие российские режиссеры и дебютанты кинематографа представят свои работы. Откроется кинофорум картиной Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», а завершится показом ленты Олега Асадулина «Зеленая карета».

Возглавить жюри сочинского кинофорума в этом году приглашен режиссер, продюсер Алексей Учитель. Вместе с ним судить конкурсантов будут оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, прокатчик Алексей Рязанцев, актер Андрей Смоляков, актриса Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник.

Стоит отметить, что среди 14 фильмов основного конкурса 7 картин – дебюты. «Кинотавр» традиционно открыт новым именам и талантливым людям. В программу короткометражных картин было отобрано более 20 фильмов.

По традиции кинофестиваль начнется с торжественного шествия по ковровой дорожке звезд российского кинематографа. 7 июня в 18:00 звездная дорожка «Кинотавра» будет готова к приему гостей. После официальной части открытия зрители смогут увидеть новый фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» по мотивам произведений Сергея Довлатова. Кстати, сочинцы, не попавшие на фестиваль, смогу также стать его частью, оценив программу «Кино на площади». Первым покажут фильм «Битва за Севастополь».

Кроме того, участников и гостей фестиваля ждут круглые столы на актуальные темы – «Кино молодых: новые песни о главном», «Кино в окружении конкурентов», «Проблемы экранизации» и другие. На церемонии закрытия, которая пройдет 14 июня, будет показан фильм Олега Асадулина «Зеленая карета».

Для справки: открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» – один из самых популярных кинофестивалей в России, ежегодно проводится в Сочи с 1989 года. Организаторами кинофорума являлись Марк Рудинштейн и Олег Янковский. До 2011 года в конкурсе полнометражного кино могли принять участие только российские фильмы. С 2011 года географические рамки сняты и на конкурс может быть подан любой фильм на русском языке.
Просмотров: 855
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: