Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Кинофестиваль «Полный Артхаус» в четвертый раз пройдет в Челябинске

Фестиваль авторского кино «Полный Артхаус» пройдет с 19 по 26 февраля на 6 челябинских площадках. В рамках кинофестиваля в этом году покажут рекордное количество фильмов. Почетным гостем «Полного Артхауса» станет прославленный режиссер Александр Сокуров.

Популярный кинофестиваль «Полный Артхаус» в четвертый раз пройдет в Челябинске. На этот раз в конкурсную программу заявлено 7 работ. Это фильмы «No comment» Артема Темникова, «Арвентур» Ирины Евтеевой, «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе, «Чайки» Эллы Манжеевой, «Норвег» Алены Званцовой, «Ангелы революции» Алексея Федорченко и «С осенью в сердце» Георгия Параджанова. Кроме того, количество кинолент, которые будут показаны в рамках фестиваля, рекордно — 46 фильмов, что на 4 больше, чем программа 2015 года. Оценивать работы будут зрители, жюри прессы и творческих союзов, молодежное жюри.

— Во-первых, мы будем оценивать фильм по объему эстетических задач, которые взвалил на себя режиссер. Потому что наше последнее российское кино 10 лет уже невероятно ленивое. Господи, зритель, что он там? Мы его накормим… фастфудом. Второе, я думаю, это честность, потому что с честностью тоже было не очень гладко, самое главное было — понравиться зрителю. И третье, наверное, это искренность. Для меня в этой программе будет много открытий, я заранее волнуюсь, интуитивно чувствую, что там будут потрясающие вещи, которые меня проймут до мозга костей. Мне кажется, будет несколько точных попаданий в наше сегодняшнее российское состояние, — передает слова председателя жюри прессы Ольги Конфедерат сайт «bfm74».

Еще семь фильмов вошли в программу «Вторая премьера». Среди них работа Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятая по рассказам Сергея Довлатова. Зарубежные кинофильмы составили программу «Краски мира». Зрители смогут посмотреть «Декамерон» братьев Тавиани, а также фильм знаменитого режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато.

А почетным гостем фестиваля в этом году стал Александр Сокуров. Прославленный режиссер, входящий в число ста лучших режиссеров мирового кино по версии Европейской Киноакадемии. Александр Николаевич представит ретроспективу своих работ, куда вошли 7 фильмов.

Сам фестиваль стартует 19 февраля и продлится неделю, до 26го числа на 6 городских площадках. Это «Мегаполис», Челябинский академический театр драмы им. Наума Орлова, кинотеатр «Знамя», кинотеатр имени А. С. Пушкина, киноцентр имени Оболенского и Челябинская Государственная академия искусства и культуры. Закроется «Полный Артхаус» в «Мегаполисе» премьерой фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр».
Просмотров: 851
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: