Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

90 лет исполнилось бы Спартаку Мишулину

22 октября 90 лет исполнилось бы советскому и российскому актёру театра и кино, Народному артисту РСФСР Спартаку Мишулину - знаменитому Саиду из фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

Родился Спартак Васильевич 22 октября 1926 года в Москве. С ранних лет был увлечён театром и мечтал стать актёром, поэтому в 1941 году поступил в артиллерийскую спецшколу в Анжеро-Судженске, будучи уверенным, что школа артистическая. После окончания школы был осуждён за мелкие «кражи» во имя искусства (электрические лампочки для спектакля, библиотечная книга), а позднее был приговорён к лишению свободы за использование портретов вождя как писчей бумаги.

Впоследствии работал в сельском клубе и провинциальных театрах. Не поступив в ГИТИС, вошёл в вспомогательный состав драматического театра Калинина, где окончил театральную студию. В 1960 году перешёл в московский Театр Сатиры, где прослужил 45 лет. Дебютной на телевидении для него стала роль Пана Директора в юмористическом сериале «Кабачок «13 стульев».

Спартак Мишулин сыграл полсотни ролей в фильмах, среди которых «В тринадцатом часу ночи», «Достояние республики», «Перикола», «Человек с бульвара Капуцинов», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Мастер и Маргарита», «Бедная Саша» и другие. Одной из самых долгоиграющих его ролей в театре была роль Карлсона в спектакле «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», который позже показывали по телевидению.
Просмотров: 716
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: