Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Старейший действующий актёр мира скончался на 102-м году жизни

Народный артист СССР Владимир Зельдин скончался утром 31 октября в НИИ Склифосовского, сообщает ТАСС.

В течение трёх недель артист проходил лечение в военном госпитале, а в НИИ Склифосовского был переведён 29 октября. «Более трёх недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось», - сказала ТАСС супруга актёра Иветта Капралова.

Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России. Первую громкую славу ему принёс кинематограф: фильм «Свинарка и пастух», в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в 1945 году Зельдин был приглашён в Центральный академический театр Российской Армии, где прослужил более 70 лет. В перечне театральных работ Владимира Зельдина особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега «Учитель танцев», в которой актёр сыграл более тысячи раз. В кино он запомнился зрителям по фильмам «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «31 июня», «Десять негритят» и многим другим.

Вклад Владимира Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами: он дважды удостаивался ордена Трудового Красного Знамени, имел орден Дружбы, являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», становился лауреатом Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему присуждали премии фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальную Турандот» и «Золотую Маску». Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку в мировой театральной практике до него не было ни одного играющего актёра в возрасте 100 лет. На бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин не сходил со сцены в течение пяти часов.
версия для печат
Просмотров: 1205
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: