Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Актеры, СССР, Россия

Атманаки Лидия Георгиевна

Атманаки Лидия Георгиевна
Родилась в 1912 году в Одессе.

Студентка технического вуза, она в 1931 г. оказалась в труппе одесского театра Красной Армии имени Сивашских боёв.
В 1935 г. театр расформировали, юная Лидия Атманаки стала артисткой Одесской филармонии. Скоро почувствовала, что эстрада - её призвание. Вокруг неё образовался ансамбль, с которым актриса проработала двенадцать лет. Играла с партнёрами сценки, интермедии, исполняла пародии, куплеты, пела сатирические и шуточные песенки, читала рассказы. Но наиболее любимым жанром у актрисы на долгие годы стал музыкальный фельетон.

В годы войны Атманаки выступала в городах и сёлах Казахстана, в составе концертных бригад выезжала на фронт. В 1947 г. приехала на гастроли в Ленинград с коллективом Одесской филармонии и сразу была приглашена в Ленгосэстраду. К этому времени она уже выросла в яркую комедийную, синтетическую актрису, прекрасно двигалась, пела, владела мастерством перевоплощения, покоряла зрителей непосредственностью, задором, темпераментом, умением вызвать и смех и слёзы.

В Ленинграде в 50-е годы Лидия Георгиевна выпустила несколько концертных программ с партнёрами А. Астаховым, Б. Львовичем, пианистом С. Каганом. (Наиболее удачной оказалась программа "Один день" в постановке одного из лучших театральных режиссёров страны Г.Товстоногова.) В них она создала множество сатирических образов: разного рода обывательниц, сплетниц, бездельниц и др. Наряду с этим в её репертуаре были и произведения лирические, героические (так, в течение многих лет она исполняла большой театрализованный музыкальный рассказ Виктора Типота "Четыре встречи").

Лидия Атманаки успешно сотрудничала со многими известными писателями и драматургами, в первую очередь с А. Хазиным, В. Поляковым, В. Кресловым, В. Массом и М. Червинским и др. Снималась в кино.
Умерла в 1963 г. в Ленинграде, в расцвете творческих сил.

роли в кино
1956 Она Вас любит :: Вероника Аполлоновна, соседка
1942 Юный Фриц (короткометражный) :: мама Фрица
1940 Музыкальная история :: эпизод


Просмотров: 1418
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: