Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, Сценаристы, Великобритания

Артур Конан Дойль

Артур Конан Дойль
Arthur Conan Doyle

Sir Arthur Conan-Doyle

Известный английский и шотландский писатель, всемирную известность которому принесли детективные произведения — о Шерлоке Холмсе, приключенческие и научно-фантастические — о профессоре Челленджере, юмористические — о бригадире Жераре, а также исторические романы («Белый отряд» и другие).
Артур Конан Дойль также — автор пьес («Ватерлоо», «Ангелы Тьмы», «Огни судьбы», «Пёстрая лента») и стихотворений (сборники баллад «Песни действия» (1898) и «Песни дороги»), автобиографических очерков («Записки Старка Монро», также произведение известно как «Загадка Старка Монро»), бытовых романов («Дуэт в сопровождении случайного хора»). Он — соавтор-либреттист оперетты «Джейн Энни» (1893).
Его книги о приключениях Шерлока Холмса до сих пор пользуются всемирной популярностью и были много раз экранизированы.

Родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге, Шотландия.
Сыграл самого себя в культовой экранизации своего произведения "Затерянный мир".

Всю вторую половину 1920-х годов писатель провёл в путешествиях, побывав на всех континентах, не прекращая активной публицистической деятельности. Заехав в Англию лишь ненадолго в 1929 году, чтобы отпраздновать 70-летний юбилей, Дойль отправился в Скандинавию всё с той же целью — проповедовать «…возрождение религии и того непосредственного, практического спиритизма, который есть единственное противоядие от научного материализма». Эта последняя поездка подорвала его здоровье: весну следующего года он провел в постели в окружении близких.
В какой-то момент наступило улучшение: писатель немедленно отправился в Лондон, чтобы в беседе с министром внутренних дел потребовать отмены законов, преследовавших медиумов. Это усилие оказалось последним: ранним утром 7 июля 1930 года в своём доме в Кроуборо (Сассекс, Англия) Конан Дойль умер от сердечного приступа. Он был похоронен неподалёку от своего садового домика.

роли в кино
1925 Затерянный мир | Lost World, The (США) :: Артур Конан Дойль

Сценарист
2010-2012 Шерлок | Sherlock (Великобритания)
1925 Затерянный мир | Lost World, The (США)


22 мая так же родились
Просмотров: 1441
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: