Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия, Знаменитости

Круг Михаил Владимирович

Круг Михаил Владимирович
Воробьев

Российский певец и поэт. Автор и исполнитель песен в жанре русский шансон, один из самых популярных представителей данного жанра, поклонники называли «королём русского шансона».

7 апреля 1962, Калинин, РСФСР, СССР — 1 июля 2002, Тверь, Российская Федерация.

Родился в старом районе города Калинина (ныне — Тверь), который назывался "Морозовский городок", сейчас имеет название "Двор Пролетарки" о котором была написана песня "Милый мой город".
Первые свои стихи Михаил написал в 14 лет, которые посвятил своей однокласснице. В то время кумиром Михаила был В.С. Высоцкий. После армии Михаил под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в его стиле.
Михаил закончил в городе Твери училище № 39 на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, Михаил женился, родители его жены настояли на том, чтобы он пошёл в институт, так как их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нём участие и занимает первое место. После этого он серьёзно занимается написанием песен, но не малую роль в этом сыграл Е.И. Клячкин, который был председателем жюри на 8 фестивале авторской песни, где и увидел скрытый талант в Михаиле, и сказал: "Миша, тебе надо работать…".
Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя", и третий альбом без названия, все они не имели выхода, но были украдены и разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зелёный прокурор", "Мадам", "Роза", "Мышка". В 1994 году вышел первый официальный альбом "Жиган-лимон".
Перстень с трёмя алмазами, который он всегда носил, ему подарил вор в законе Хобот.
Блатные выражения для своих песен Михаил берёт из словаря выпуска 1924 года для внутреннего пользования НКВД, который приобрёл случайно.
27 марта 1998 года в гостинице "Космос" Михаил участвовал на вручении премии "Овация" и получил её в номинации "Русский Шансон".

В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в Твери совершено нападение на дом Круга. Преступники несколько раз выстрелили в певца, смертельно ранив его. Находившиеся в доме жена, тёща и ребёнок певца не пострадали. Михаил Круг скончался в ту же ночь после операции в больнице Твери.

Похоронен музыкант 3 июля на Дмитрово-Черкасском кладбище под Тверью.

роли в кино
2001 Апрель :: Леонид Петрович

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


7 апреля так же родились
Просмотров: 2447
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: