Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Круглов Владимир Игнатьевич

Круглов Владимир Игнатьевич
4 ноября 1934 — 25 августа 2005

Заслуженный артист РСФСР (21.01.1972).
Народный артист РСФСР (23.08.1983).

Родился в Кемеровской области, в бедной рабочей семьей, где был четвертым ребенком. После техникума металлургической промышленности, служил в Белорусском военном округе и несколько лет работал в Кузбасском театре оперетты. В 1963-м где-то на гастролях артиста заприметил директор Краснодарского театра оперетты Андроник Исагулян и пригласил в труппу. Для Владимира Круглова начался отсчет ролей: больше сотни образов — и ни одного не врезающегося в память публики. Он пел Верди, Пуччини, Леонкавалло, Чайковского, Римского-Корсакова.

В 1990-х годах Круглов давал множество концертов и как режиссер ставил для театра ветеранов сцены творческого объединения "Премьера" музыкально-поэтические композиции по стихам Пушкина и "Евгению Онегину". Владимир Игнатьевич ушел из жизни в 2005-м: даже в последние дни он писал стихи и картины.
театральные работы
Зупан в "Марице", Король в "Периколе", Мишка-кучер в "Настоящем аристократе", директор тюрьмы в "Летучей мыши", Генка Бессмертный в "Севастопольском вальсе", Пеликан в "Принцессе цирка", Журден в спектакле "Ах, высший свет", Трепло в "Черном драконе", Сапун Тюфякин в оперетте Ю. Милютина "Девичий переполох", Стефан в "Цыганском бароне", Бони в "Сильве", граф Кутайсов в "Холопке", Андрейка и Яшка-артиллерист в "Свадьбе в Малиновке".

роли в кино
1992 Ариэль :: эпизод
1971 Весёлые Жабокричи :: Финтик


4 ноября так же родились
Просмотров: 1188
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: