Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Сценаристы, СССР, Россия

Каневский Александр Семенович

Каневский Александр Семенович
Родился 29 мая 1933 года в Киеве.

Прозаик и сценарист, драматург, юморист, сатирик.

Окончил Киевский Автодорожный институт. По распределению попал в Кзыл-Орду. Там, в Средней Азии, построил свой первый мост и написал первую пьесу.

20 лет Каневский писал интермедии для легендарного дуэта юмористов Тарапуньки и Штепселя — Юрия Тимошенко и Ефима Березина, с которым состоял в родстве: дочь Ефима Иосифовича стала женой младшего брата Каневского Леонида (майора Томина из культового сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»).
В свое время был одним из постоянных авторов таких передач, как «Кабачок 13 стульев», «Вокруг смеха», радиопередачи «С добрым утром». Десять его пьес шли на сценах театров СССР и других стран. Трагикомическая повесть «Теза с нашего двора» не раз переиздавалась, было инсценирована театрами России и Украины.

Живет с 1990 года в Тель-Авиве, Израиль.
В Израиле был издателем и главным редактором юмористических журналов для взрослых и детей «Балаган и «Балагаша». Александр Каневский руководит Международным центром юмора, проводит Фестивали юмора, по которым создана серия российских и украинских передач. Включен в энциклопедию российского юмора.

Жена Майя скончалась в 2001 году, и Александр Семенович выпустил о ней несколько книг. Есть сын и дочь. Внук Михаил - студент ВГИКа. Дочь живет в Москве.

роли в кино
1979 Киевские встречи (киноальманах)

Сценарист
1990 Про Матвея Кузьмича (анимационный)
1979 Киевские встречи (киноальманах)
1976 От и до
1970 Смеханические приключения Тарапуньки и Штепселя
1970 Калейдоскоп-70 (анимационный)
1963-1975 Фитиль (короткометражный)
1963 Сорок минут до рассвета
1961 Окна сатиры (анимационный)


29 мая так же родились
Просмотров: 1320
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: