Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Кузнецова Валентина Владимировна

Кузнецова Валентина Владимировна
27 декабря 1910, г. Малоярославец — 28 мая 2008.

В 1930 году окончила ГИК.
Второй режиссёр "Мосфильма".

Заслуженный работник культуры РСФСР (31.12.1976).

Молодая актриса Валентина Кузнецова намечалась поначалу на главную роль в фильме "Пышка", но, увидев платье, она наотрез отказалась даже делать фотопробы. Ромм засмеялся: "Стесняешься надеть платье с вырезом, а хочешь играть проститутку! Раз так — иди ищи подходящую актрису сама". Так Кузнецова стала помрежем, а затем вторым режиссёром — едва ли не лучшим за всю историю советского кино: Сергей Эйзенштейн посвятил ей очерк "Скотланд-ярд для актёров Москвы". А первым её открытием стала актриса Театра-студии под руководством Рубена Симонова — Галина Сергеева. На тот момент в театре Сергеева играла исключительно "Кушать подано", и на законный вопрос: "Чем же она вам понравилась?", Кузнецова отвечала: "У неё фигура французская".

В 2004 году вышел документальный фильм «Вторая» о Валентине Кузнецовой. Этот фильм — объяснение в любви не только великим режиссерам 20-40-х, но и — в лице героини — людям стоявшим за спинами этих великих, людям бывшим вторыми при первых.
Валентина Кузнецова — профессиональный второй режиссёр, работавшая — и подолгу! — с С.М. Эйзенштейном, М.И. Роммом, И.А. Пырьевым, Г.В. Александровым. Она - подбирала актеров, помогала на площадке. И хотя Валентна Владимировна работала и с другими замечательными мастерами (в том числе — на первых картинах Л.И. Гайдая и А.А. Тарковского), она не находит у себя желания что-либо о них рассказывать. Даже сегодня — работа с ними не расценивается ею слишком высоко — так, штрихи к портрету. И её можно понять, ведь первые четверо — приглашали её в каждый свой фильм — быть второй. Когда Валя Кузнецова была рядом - им было спокойнее и проще.
Её голова — по определению Сергея Эйзенштейна — настоящая картотека. Кузнецовой достаточно было взглянуть на кого-то единственный раз, и — когда был необходим человек именно такой внешности нужно — в её памяти всплывали имя и адрес.

роли в кино
1944 Свадьба :: эпизод
1936 Родина зовет :: Оля Иванова
1934 Пышка :: служанка гостиницы

Режиссер
1961 День молодого человека (документальный)


27 декабря так же родились
Просмотров: 1157
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: