Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Операторы, СССР, Россия

Коротков Вячеслав Евграфович

Коротков Вячеслав Евграфович
Родился 14 ноября 1926 года в Выселках села Чёрного, которые впоследствии станут рабочим посёлком Растяпино (ныне город Дзержинск Нижегородской области), в семье коренных чернореченцев – бухгалтера Евграфа Ивановича и домохозяйки Юлии Яковлевны Коротковых.
Во время войны работал счетоводом в трамвайном парке.
В 1943 году поступил в Нижегородский техникум водного транспорта, затем в Дзержинский техникум имени Красной Армии на механика.
Окончил Ленинградский государственный институт киноинженеров.
После окончания был направлен в Свердловск, затем поступил работать на киностудию «Ленфильм».
Его первым фильмом стала картина «Укротительница тигров» под руководством главного оператора Аполлинария Дудко.
Всего снял 15 художественных фильмов в качестве ассистента и самостоятельного оператора.
На съёмочной площадке не расставался с фотоаппаратом, с удовольствием фотографировал съёмочный процесс.
Впоследствии Вячеслав оформил целую коллекцию фотографий кадров из фильмов, в съёмках которых он принимал участие, как оператор.
Ушёл из жизни 15 июня 1973 года во время съёмок документального фильма в Москве.

ОПЕРАТОР
1966 Сегодня - новый аттракцион
1963 12 часов жизни
1960 Девушка Тянь-Шаня
1956 Невеста


14 ноября так же родились
Просмотров: 10
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: