Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Актеры, Германия, США

Лотте Ленья

Лотте Ленья
Lotte Lenya

Австро–американская актриса и певица.
Родилась 18 октября 1898 года в Вене.
Урождённая Каролин Вильгельмина Шарлотта Бламауэр.

В 1914 году она приехала в Цюрих для учебы. Там же впервые выступила в театре, взяв себе при этом сценический псевдоним "Лотте Ленья". В 1921 году переехала в Берлин, надеясь найти работу в качестве актрисы. Выступала в небольших ролях в берлинских театрах, а первый успех к ней пришёл в 1928 году после роли в «Трёхгрошовой опере» Брехта. Спустя три года она дебютировала в кино в экранизации этой постановки. Лотте также записала несколько своих песен на студии «Weils».

В 1926 году Лотте вышла замуж за известного немецкого композитора Курта Вайля. После прихода в Германии к власти нацистов Лотте с мужем в марте 1933 году покинули Германию и обосновались в Париже, а в 1935 году они переехали в США.
Курт Вайль умер в 1950 году, после этого Лотте ещё трижды выходила замуж.

Во время Второй мировой войны продолжала работать в театре, участвовала в различных радиопостановках, а также записывала новые песни; состоялся и её бродвейский дебют. В 1956 году Ленья стала обладательницей премии «Тони» за исполнение роли Дженни в английской версии пьесы «Трёхгрошовая опера».

Большую популярность Ленья получила в 1960-х годах, после нескольких ролей в британских фильмах. В 1961 году она сыграла графиню Магду в фильме «Римская весна миссис Стоун». В 1963 - сыграла злодейку Розу Клебб во втором фильме про Джеймса Бонда «Из России с любовью», роль которой принесла ей ещё большую популярность. В 1966 году Лотте сыграла фройлен Шнайдер в оригинале бродвейского мюзикла «Кабаре», за эту роль она была номинирована на «Тони».

Актриса умерла от рака 27 ноября 1981 года в Нью-Йорке на 84 году жизни и была похоронена рядом с первым мужем, Куртом Вайлем.

В 2007 году на Бродвее был поставлен мюзикл «Любовная музыка», в основе которого история Лотты и Курта.

роли в кино
1977 Почти крутой парень | Semi-Tough (США)
1969 Свидание | Appointment, The (США) :: Эмма
1963 Из России с любовью | From Russia with Love (Великобритания, США) :: Роза Клебб
1961 Римская весна миссис Стоун | Roman Spring of Mrs. Stone, The (Великобритания) :: графиня Магда
1931 Опера нищих | Beggars Opera, The | Dreigroschenoper, Die
1930 Трехгрошовая опера | Threepenny Opera, The | 3 groschen-oper, Die (Германия) :: Дженни-"Малина"


18 октября так же родились
Просмотров: 1050
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: