Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Актеры, СССР, Россия

Лазарев Александр Сергеевич (ст.)

Лазарев Александр Сергеевич (ст.)
Aleksandr Lazarev

Родился 3 января 1938 года в Ленинграде.

Заслуженный артист РСФСР (29.04.1970).
Народный артист РСФСР (7.01.1977).

Окончил Школу-студию при МХАТ (1959, курс В.Я. Станицына).
С 1959 года — актёр Московского академического театра имени Владимира Маяковского.
С 1962 года был членом Союза театральных деятелей, с 1973 года — Союза кинематографистов, и с 2002 года — Академии кинематографических искусств. Член КПСС с 1975 года.

Ушёл из жизни 2 мая 2011 года на своей даче под Москвой. Похоронен актёр 5 мая на Троекуровском кладбище.

Его именем названа звезда в созвездии Козерога.

Супруга — актриса Светлана Немоляева.
Сын — актёр Александр Лазарев-младший.
Младший брат — Юрий Лазарев, артист Санкт-Петербургского Театра комедии им.Н.П. Акимова.
театральные работы
«Гамлет» У. Шекспира — Фортинбрас, Марцелл, Бернардо, Горацио, Король-актёр, Капитан при Фортинбрасе
«Клоп» В. Маяковского — Слесарь, Пожарник
«Побег из ночи» бр. Тур — Метрдотель
«Аристократы» Н. Погодина — Алеша, Костя-капитан
«Садовник и тень» Л. М. Леонова — Сергей
«Маленькая студентка» Н. Погодина — Каплин
«Иркутская история» А. Н. Арбузова — Виктор Бойцов
«Время любить» Б. С. Ласкина — Алексей Ромашин
«Океан» А. П. Штейна — Часовников-сын (1961)
«Медея» Еврипида — Ясон
«Современные ребята» М. Шатрова — Феликс
«Голубая рапсодия» Н. Погодина — Каплин
«Как поживаешь, парень?» В. Пановой — Пылкий парень
«Опасная тишина» А. Вейцлера и А. Мишарина — Уралов
«Между ливнями» А. Штейна — Гуща (1964)
«Перебежчик» А. и П. Тур — Вальтер Шеринг (1964)
«Смерть Тарелкина» А.В. Сухово-Кобылина — Варравин (1966)
«Дети Ванюшина» С. А. Найдёнова — Константин
«Человек из Ламанчи» Д. Вассермана и Д. Дэриона — Дон Кихот
«Венсеремос!..» (Интерьвью в Буэнос-Айресе) Г. Боровика — Карлос Бланко
«Долгожданный» А. Салынсхого — Мытников
«Бег» М. Булгакова — Хлудов (1978)
«Жизнь Клима Самгина» по М. Горькому — Ротмистр (1981)
«И порвется серебряный шнур» А. Казанцева — Дед (1982)
«Маяковский начинается» М. Розовского — Маяковский (1983)
«Завтра была война» по Б. Васильеву — Люберецкий (1985)
«Плоды просвещения» Л. Н. Толстого — Леонид Федорович Звездинцев (1985)
«Смех лангусты» Дж. Маррелла — Жорж Питу (1986)
«Круг» С. Моэма — Клайв Чэмпиэн-Ченей (1988)
«Шутка мецената» А. Аверченко — Меценат (1992)
«Жертва века» по пьесе А. Н. Островского «Последняя жертва» — Лавр Мироныч Прибытков (1994)
«Кин IV» по пьесе Гр. Горина — Эдмунд Кин (1995)
«Чума на оба ваши дома!» Гр. Горина — Синьор Монтекки (1998)
«Женитьба» Н. В. Гоголя. Режиссёр: Сергей Арцибашев — Анучкин
«Проводы белых ночей» В. Ф. Пановой — Следователь
«Поворот ключа» М. Кундеры — Офицер
«Нас где-то ждут» А. Н. Арбузова — Леднев
«Золотой конь» Яна Райниса — Чёрный принц
«Кавказский меловой круг» Бертольда Брехта — Абашвили, Давид, Старик
«Камешки на ладони» А. Салынсхого — Дорм
«Царь Эдип» Софокла — Тиресий
«Антигона и другие» П. Карваша — Поручик
«Мир без меня» Ю. Эдлиса — Меншиков
«Таланты и поклонники» А. Н. Островского — Мелузов
«Конец книги шестой» Е. Брошкевича — Рэтик
«Разгром» А. Фадеева — Молодой офицер
«Мария» А. Салынсхого — Бокарев
«Неопубликованный репортаж» Р. Ибрагимбекова — Фарид Салаев
«Леди Макбет Мценского уезда» по Н. Лескову — Борис Тимофеевич
«Карамазовы» по Ф. Достоевскому — Федор Павлович Карамазов
«Мертвые души» по Н. Гоголю — Ноздрев Павлин Фаддеич
«Ревизор» Н. Гоголя — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский
«Как поссорились…» Н. Гоголя — Иван Иванович Перерепенко, достойный и почетный житель славного города Миргорода
«Встреча» — Ле-Гувен
«Высокий» — Поэт

«Нездешний вечер» (поэтическая композиция по стихам М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама, И. Северянина, Д. Самойлова) - 1981, московский театр «Сфера», реж. Е. Еланская
призы и награды
Государственная премия СССР (1977) — за исполнение роли Карлоса Бланко в спектакле «Venceremos!» Г. А. Боровика.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 января 2008).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 февраля 1998).
Премия Правительства Москвы в области литературы и искусства (1994) — за роль Прибыткова в спектакле «Жертва века» по пьесе А. Н. Островского «Последняя жертва».
Премия «Хрустальная Турандот» (1995) — за роль Эдмунда Кина в спектакле «Кин IV» по пьесе Гр. Горина.
Орден Петра Великого I степени.
Орден Святого Князя Александра Невского.

роли в кино
2011 Как поссорились... (фильм-спектакль) :: Иван Иванович Перерепенко
2011 Голубка :: Витольд Викторович Сабельников
2011 Виски с молоком :: бомж
2010 Энигма :: Вениамин Карлович Петракович
2010 Гербарий Маши Колосовой (Россия, Украина) :: дядя Миши
2009 Мертвые души (фильм-спектакль) :: Ноздрев Павлин Фаддеич
2008 Тринадцать месяцев (Украина) :: Николай Николаевич
2007 Марш Турецкого (4 сезон) :: знаменитый режиссер
2007 Когда её совсем не ждешь (Украина) :: Сан Саныч
2007 Женитьба (фильм-спектакль) :: Анучкин
2006 Парк советского периода :: Николай Иванович
2006 Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя :: эпизод
2004 Смерть Таирова :: Александр Сергеевич
2004 Сёстры :: Николай Иванович
2004 Место под солнцем :: Калашников
2004 Ландыш серебристый-2 :: Аркадий Мансуров
2003 Люди и тени-2. Оптический обман
2003 Желанная :: Илья в зрелости
2002 Чума на оба ваши дома! (фильм-спектакль) :: синьор Монтекки
2002 Кин IV (фильм-спектакль) :: Эдмунд Кин :: главная роль
2001 Хозяин империи
2001 С новым счастьем! - 2 :: профессор Куропатов
2000 Третьего не дано
2000 Бременские музыканты и Со :: отец Пса
1997 Звёздная ночь в Камергерском :: участник капустника МХТ
1995 За что? | Za co? (Россия, Польша) :: губернатор Царицына
1992-1997 Мелочи жизни :: Игорь Андреевич Шведов
1992 Мужской зигзаг :: Батюшкин-старший
1992 Быть влюбленным
1991 Тень, или Может быть, всё обойдётся :: доктор :: главная роль
1991 Смех лангусты (фильм-спектакль) :: Жорж Питу :: главная роль
1991 Veniks. Половые щетки :: Клебер Карлье
1990 Завтра была война (фильм-спектакль) :: Люберецкий :: главная роль
1990 Арбатский мотив :: Петр Валентинович
1989 Село Степанчиково и его обитатели (фильм-спектакль) :: Ростанев Егор Ильич
1989 Не сошлись характерами :: Роман Ильич Горохов :: главная роль
1988 Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии :: король Людовик
1987 В Крыму не всегда лето :: Семашко
1987 Братишка, люби революцию! (фильм-спектакль) :: Лавренев
1986 Тайный посол :: Петр Первый
1986 Таинственный узник :: Александр II
1986 По главной улице с оркестром :: Романовский Валентин
1986 Жизнь Клима Самгина (фильм-спектакль) :: Роман Георгиевич, ротмистр
1985 Странная история доктора Джекила и мистера Хайда :: Лэньон
1985 Прыжок
1985 Дети солнца :: Вагин Дмитрий
1985 Дайте нам мужчин! :: Олег Иванович
1984 Челюскинцы :: Отто Юльевич Шмидт :: главная роль
1984 Последний шаг :: Карцев
1983 Демидовы :: Петр Первый
1982 Инспектор Лосев :: Михаил Александрович Зурих
1982 Владивосток, год 1918 :: Джолиок
1982 Берегите мужчин! :: Егор, Жорж
1982 Безумный день инженера Баркасова :: доктор
1981 Сказка, рассказанная ночью :: Разбойник :: главная роль
1981 Охотник (фильм-спектакль) :: Зубарин
1981 Дядюшкин сон (фильм-спектакль) :: генерал-губернатор
1980 Через тернии к звездам :: Виктор Климов :: главная роль
1980 Вечерний лабиринт :: начальник "Главаттракциона" :: главная роль
1980 Бенефис Татьяны Дорониной (фильм-спектакль)
1979 Месяц длинных дней (фильм-спектакль) :: Александр Николаевич
1979 Интервью в Буэнос-Айресе (фильм-спектакль) :: Карлос Бланко :: главная роль
1979 Выгодный контракт :: Александр Сергеевич Трегубов
1978 Игроки (фильм-спектакль) :: Кругель
1978 Где ты был, Одиссей? :: Варбург
1978 Бархатный сезон :: Анри Ламер :: главная роль
1977 Собственное мнение :: Константинов
1977 Риск - благородное дело :: Листов Евгений
1976 Трудный день - понедельник (короткометражный) :: Забелин
1976 Она родилась в сорочке (фильм-спектакль) :: Бронек
1975 Такая короткая долгая жизнь :: Константин Матвеевич Калугин
1975 На ясный огонь :: подпольщик
1975 Мальчик со шпагой :: Анатолий Афанасьевич Артемьев
1975 Волны Чёрного моря :: Заря-Заряницкий
1974 Хождение по мукам :: поручик Жадов
1974 Звезда экрана :: Игорь Греков
1974 Время её сыновей :: Иван Трофимович Гуляев :: главная роль
1973 За час до рассвета :: Державин
1973 Дмитрий Кантемир :: Петр I
1972 Семнадцатый трансатлантический :: Лухманов
1972 За все в ответе :: Александр Машков
1971 Что делать? (фильм-спектакль) :: автор
1971 Чёрные сухари | Schwarzer Zwieback (СССР, ГДР)
1971 Таланты и поклонники (фильм-спектакль) :: Мелузов Петр Егорович
1971 Смертный враг :: Александр Игнатьевич Ящуров :: главная роль
1969 Цветы запоздалые :: доктор Топорков :: главная роль
1968 Рыцарь мечты :: предсказатель / шарманщик
1968 Портрет Дориана Грея (фильм-спектакль) :: Бэзил Холлуорд
1968 Еще раз про любовь :: Электрон Евдокимов :: главная роль
1967 В прекрасном и яростном мире (фильм-спектакль) :: Мальцев :: главная роль
1967 Возмездие :: немецкий военврач
1966 На диком бреге :: Сакко Надточиев
1964 Вызываем огонь на себя :: Фёдор
1961 Вольный ветер | Wind of Freedom :: Янго :: главная роль

озвучивание
2004 Столичный сувенир (анимационный) :: папа главного героя
1988 Житие дон Кихота и Санчо :: Дон Кихот
а также от автора и текст закадрового перевода других персонажей
1970 Кавказец родом из Цада (документальный)

участие в фильмах
2010 Георгий Натансон. Влюбленный в кино (документальный)
2006 Евгений Леонов. А слезы капали ... (документальный)
1999-2001 Чтобы помнили... (документальный)

архивные кадры
2011 Главная роль для любимой актрисы (документальный)


3 января так же родились
Просмотров: 5950
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: